16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:49 Вторник 8 сентября 2026

Из-за теневых майнеров россияне могут столкнуться с перебоями электричества

14:08 – 9 декабря 2021

В зоне риска регионы с низкими тарифами на электроэнергию

Рост потребления электричества майнерами под видом “населения” в России может составить 20% в 2021 году, сообщают “Известия”. Бытовое потребление в ряде регионов при этом может вырасти в 2,5 раза, а в электросетях могут начаться сбои.

Теневые майнеры – это добытчики криптовалюты, которые не регистрируют бизнес и устанавливают энергоемкое оборудование в жилых домах. На данный момент их может быть 50-100 тысяч человек, а объем потребляемой ими энергии составляет порядка 500-700 МВт. Из-за них россияне могут столкнуться с перебоями энергоснабжения, сообщает глава энергетического бизнеса En+ Михаил Хардиков.

В минэнерго считают, что наиболее привлекательны для майнеров регионы с низкими тарифами для электроэнергию. Центром домашнего майнинга является Иркутская область. В регионе не раз отключались целые улицы, иногда это происходило при 30-градусном морозе.

Среднее количество потребителей, которые пострадали от нарушений в России, выросло в 2,3 раза, средняя длительность обесточивания увеличилась на 19%. При незаконном подключении часто возникают перегрузки в электросетях, аварии и угрозы энергосистеме. В ведомстве считают, что майнинг необходимо признать предпринимательской деятельностью.

Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний предлагает ввести дифференцированные тарифы для населения. При высоком потреблении плата на энергию будет расти.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Судебное заседание.

Военнослужащий проведёт 13 лет в тюрьме за убийство и избиение в Апатитах

17:26 – 8 сентября

Сбер запустил ипотеку на ИЖС с частичным раскрытием эскроу-счета

17:10 – 8 сентября

Заседание Совета депутатов.

Депутаты мурманского горсовета рассмотрели три кандидатуры для присвоения звания «Почётный гражданин города-героя»

16:01 – 8 сентября

подростки озеленяют Мурманск

Почти 1200 подростков трудились летом в Мурманске

15:15 – 8 сентября

Ванночка для ног

1 фруктовую корочку в тазик — и через 15 минут пятки как после салона

17:26 – 8 сентября

Психологический тест.

Психологический тест по картинке: что вы увидели первым — лицо, деревья или человека?

14:33 – 8 сентября

Квашеные огурцы

Хрустящие квашеные огурцы без погреба: храню в квартире одним способом — весной как свежие

11:58 – 8 сентября