16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:42 Четверг 6 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Военнослужащий приговорён к колонии за самоволку и грабёж в Мурманской области

17:11 – 6 ноября

Утром в Териберке водитель автомобиля Renault бил пешехода насмерть

16:57 – 6 ноября

Севморпуть как часть Трансарктического транспортного коридора обсудят на форуме, посвященном Арктике

16:43 – 6 ноября

В Кировск приедет «Наша рыба»

16:29 – 6 ноября

Не ошибаться с солью научила свекровь: ваша идеальная квашеная капуста — делимся лайфхаком

18:39 – 6 ноября

«Рыбный четверг» — актуальная и сегодня классика прошлых лет: рецепт-вспоминание — так готовили в советских столовых

18:15 – 6 ноября

Что делать, если скрутило спину: защемление нервов не проходит при самолечении — меры профилактики от врачей

18:03 – 6 ноября

Из-за теневых майнеров россияне могут столкнуться с перебоями электричества

14:08 – 9 декабря 2021

В зоне риска регионы с низкими тарифами на электроэнергию

Рост потребления электричества майнерами под видом “населения” в России может составить 20% в 2021 году, сообщают “Известия”. Бытовое потребление в ряде регионов при этом может вырасти в 2,5 раза, а в электросетях могут начаться сбои.

Теневые майнеры – это добытчики криптовалюты, которые не регистрируют бизнес и устанавливают энергоемкое оборудование в жилых домах. На данный момент их может быть 50-100 тысяч человек, а объем потребляемой ими энергии составляет порядка 500-700 МВт. Из-за них россияне могут столкнуться с перебоями энергоснабжения, сообщает глава энергетического бизнеса En+ Михаил Хардиков.

В минэнерго считают, что наиболее привлекательны для майнеров регионы с низкими тарифами для электроэнергию. Центром домашнего майнинга является Иркутская область. В регионе не раз отключались целые улицы, иногда это происходило при 30-градусном морозе.

Среднее количество потребителей, которые пострадали от нарушений в России, выросло в 2,3 раза, средняя длительность обесточивания увеличилась на 19%. При незаконном подключении часто возникают перегрузки в электросетях, аварии и угрозы энергосистеме. В ведомстве считают, что майнинг необходимо признать предпринимательской деятельностью.

Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний предлагает ввести дифференцированные тарифы для населения. При высоком потреблении плата на энергию будет расти.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 83.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября