16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:20 Вторник 16 апреля 2024

Из-за теневых майнеров россияне могут столкнуться с перебоями электричества

14:08 – 9 декабря 2021

В зоне риска регионы с низкими тарифами на электроэнергию

Рост потребления электричества майнерами под видом “населения” в России может составить 20% в 2021 году, сообщают “Известия”. Бытовое потребление в ряде регионов при этом может вырасти в 2,5 раза, а в электросетях могут начаться сбои.

Теневые майнеры – это добытчики криптовалюты, которые не регистрируют бизнес и устанавливают энергоемкое оборудование в жилых домах. На данный момент их может быть 50-100 тысяч человек, а объем потребляемой ими энергии составляет порядка 500-700 МВт. Из-за них россияне могут столкнуться с перебоями энергоснабжения, сообщает глава энергетического бизнеса En+ Михаил Хардиков.

В минэнерго считают, что наиболее привлекательны для майнеров регионы с низкими тарифами для электроэнергию. Центром домашнего майнинга является Иркутская область. В регионе не раз отключались целые улицы, иногда это происходило при 30-градусном морозе.

Среднее количество потребителей, которые пострадали от нарушений в России, выросло в 2,3 раза, средняя длительность обесточивания увеличилась на 19%. При незаконном подключении часто возникают перегрузки в электросетях, аварии и угрозы энергосистеме. В ведомстве считают, что майнинг необходимо признать предпринимательской деятельностью.

Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний предлагает ввести дифференцированные тарифы для населения. При высоком потреблении плата на энергию будет расти.

Лента новостей