Правда, пассажиры от этого не выиграют: штраф взыскивается в пользу государства
Минтранс поддержал предложение Генпрокуратуры об ужесточении санкций для авиакомпаний за задержки рейсов. Сейчас разрабатывается новая редакция КоАП. Об этом сообщает газета "Известия".
В документе намерены закрепить ответственность авиакомпаний за нарушение правил перевозки пассажиров, ручной клади, багажа и грузов. Генпрокуратура заявила о росте числа задержек рейсов в этом году. В ряде случаев авиаперевозчики нарушали права клиентов.
Согласно документу, также планируется возложить на авиакомпании ответственность за задержку рейсов на регулярных маршрутах по аналогии со статьей КоАП "Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии".
По указанной статье для юридических лиц предусмотрено предупреждение или штраф до 100 тысяч рублей. За грубое нарушение - штраф в 200 тысяч рублей или временная приостановка деятельности.
В одном крупном перевозчике заявили, что введение крупных штрафов приведет к подорожанию авиабилетов и туров. У последних - за счет роста стоимости перелета. Компаниям придется переложить издержки в цены, за что в конечном итоге заплатит потребитель.
В другом крупном авиаперевозчике отметили, что нигде в мире нет ответственности авиакомпаний за задержки перед государственными органами. Везде ответственность установлена перед пассажирами.
"У нас надо так же делать - не штрафами перевозчиков облагать, а повысить компенсации для пассажиров в случае задержки рейса по вине авиакомпании. При задержках потерпевшая сторона - пассажир, а не госбюджет, поэтому именно клиенту и должна платить авиакомпания", - говорит источник "Известий" в авиакомпании.
Пассажиры не выиграют от ужесточения санкций за задержки рейсов. Сейчас в России административный штраф по данному нарушению взыскивается в пользу государства и никаких материальных благ под собой для пассажира не несет.
16:49 – 5 июня
16:07 – 5 июня
13:36 – 5 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
20:57 – 5 июня
20:21 – 5 июня
19:25 – 5 июня
18:28 – 5 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.30 / 77.70 | 90.30 / 91.90 |
| Совкомбанк | 73.45 / 79.45 | 87.75 / 92.75 |
| Форабанк | 75.30 / 77.20 | 89.70 / 91.80 |
20:57 – 5 июня
16:52 – 4 июня
11:29 – 3 июня
14:10 – 1 июня