16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:31 Четверг 14 мая 2026

В России намерены ужесточить санкции для авиакомпаний за задержки рейсов

18:24 – 9 декабря 2021

Правда, пассажиры от этого не выиграют: штраф взыскивается в пользу государства

Минтранс поддержал предложение Генпрокуратуры об ужесточении санкций для авиакомпаний за задержки рейсов. Сейчас разрабатывается новая редакция КоАП. Об этом сообщает газета "Известия".

В документе намерены закрепить ответственность авиакомпаний за нарушение правил перевозки пассажиров, ручной клади, багажа и грузов. Генпрокуратура заявила о росте числа задержек рейсов в этом году. В ряде случаев авиаперевозчики нарушали права клиентов.

Согласно документу, также планируется возложить на авиакомпании ответственность за задержку рейсов на регулярных маршрутах по аналогии со статьей КоАП "Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии".

По указанной статье для юридических лиц предусмотрено предупреждение или штраф до 100 тысяч рублей. За грубое нарушение - штраф в 200 тысяч рублей или временная приостановка деятельности.

В одном крупном перевозчике заявили, что введение крупных штрафов приведет к подорожанию авиабилетов и туров. У последних - за счет роста стоимости перелета. Компаниям придется переложить издержки в цены, за что в конечном итоге заплатит потребитель.

В другом крупном авиаперевозчике отметили, что нигде в мире нет ответственности авиакомпаний за задержки перед государственными органами. Везде ответственность установлена перед пассажирами.

"У нас надо так же делать - не штрафами перевозчиков облагать, а повысить компенсации для пассажиров в случае задержки рейса по вине авиакомпании. При задержках потерпевшая сторона - пассажир, а не госбюджет, поэтому именно клиенту и должна платить авиакомпания", - говорит источник "Известий" в авиакомпании.

Пассажиры не выиграют от ужесточения санкций за задержки рейсов. Сейчас в России административный штраф по данному нарушению взыскивается в пользу государства и никаких материальных благ под собой для пассажира не несет.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Солнце в Мурманске летом

Мурманск назвали лучшим местом в России для наблюдения за солнечным затмением 12 августа

16:23 – 14 мая

Ремонт в образовательном учреждении Мурманска

В 2025 году в Мурманске отремонтировали 17 образовательных учреждений

15:54 – 14 мая

Мама и малыш

Народный фронт проводит опрос об идеальной семье

15:37 – 14 мая

приготовленный камчатский краб

Сезон любительского лова камчатского краба в Мурманской области продлится до конца года

15:20 – 14 мая

три магических глаза

От правды не скроешься — 1 око смотрит вам в душу: визуальный тест для самопознания

16:11 – 14 мая

Орехи и сухофрукты на тарелке

Ночной ритуал советского профессора: 3 продукта перед сном для здоровья сосудов

15:24 – 14 мая

новый Nissan Sylphy Classic

Изучаем Nissan Sylphy Classic: японский седан из Китая — феномен по цене Весты

14:03 – 14 мая