16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:52 Четверг 25 апреля 2024

Мурманская область получит 2 млрд рублей на строительство и модернизацию котельных

10:16 – 10 декабря 2021

Заявка была одобрена штабом правительственной комиссии по региональному развитию

Мурманской области выделили два миллиарда рублей на строительство и модернизацию котельных. Заявка региона была одобрена штабом правительственной комиссии по региональному развитию. Заседание штаба состоялось под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

Деньги будут направлены на строительство твердотопливных котельных в Ревде, Высоком и Ловозере, а также на модернизацию котельных №1 и 21 в Кандалакше. Губернатор Андрей Чибис назвал стоимость мазута "настоящей болью" и рассказал, что реализация проектов позволит сократить избыточную мощность, которая сохранилась с советских времён, а также уменьшить потребление мазута и повысить надёжность теплоснабжения.

Мурманская область самостоятельно провела часть работ, в частности, в Терском районе были введены котельные, которые работают на брикетах. При этом реализовать два проекта без "длинных денег" не получится, подчеркнул глава региона.

Отмечается, что котельные Кандалакши продолжают работать на мазуте. Перевести их на уголь мешает размещение в жилой застройке и нехватка площадей. Благодаря модернизации будет уменьшен расход топлива до 2,6 тысяч тонн в год, снижена избыточная мощность, а также предотвращена деградация инфраструктуры. В перспективе котельную могут перевести на газ.

Лента новостей