16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:59 Четверг 28 марта 2024

Госсистема для аренды жилья может появиться в России

16:24 – 10 декабря 2021

Россияне будут платить комиссию за заключение договоров

Минстрой разрабатывает законопроект о создании государственной информсистемы. В ней будет нужно регистрировать договоры об аренде квартир, апартаментов и машиномест, сообщает “Коммерсантъ”. Расчет будет осуществляться через приложение.

Цель проекта – повысить прозрачность рынка, и защитить интересы нанимателей. В ведомстве считают, что из-за неуплаты налогов в этой сфере госбюджет каждый год не получает порядка 162 млрд рублей. В 2023-2025 годах минстрой намеревается собрать 62,8 млрд дополнительно.

ГИС будет принадлежать государству, оператором выступит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Для создания и эксплуатации планируют привлечь частных инвесторов, среди которых “Дом.РФ”.

Те, кто будет проводить расчеты вне системы, заплатят штрафы. Для физических лиц он составит от 500 до 2,5 тысяч рублей, юридических – от 5 до 10 тысяч рублей. За искажение или неразмещение информации люди заплатят от 3 до 5 тысяч рублей, а организации от 30 до 50 тысяч. При этом все платформы по онлайн аренде жилья продолжат работу.

Представители бизнеса опасаются, что такая мера монополизирует рынок недвижимости. Кроме того, существует риск роста серого сегмента.

По данным РБК, при расчетах в ГИС арендатор будет обязан платить комиссию оператору платформы, а также банку или другому платежному агенту. Размер комиссии в законопроекте не указывается.

В настоящее время проект находится на стадии разработки. Документ хотят внести в Госдуму в весеннюю сессию.

Лента новостей