16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:46 Пятница 26 апреля 2024

На котельных Печенгского округа повышают температуру теплоносителя для обогрева домов

13:42 – 12 декабря 2021

Температура в квартирах составляла в среднем 17°, а батарей - 40°

С конца ноября в сильные морозы жители Печенгского округа начали массово жаловаться в социальных сетях на холод в квартирах и социальных учреждениях. В округе по обращениям отработала комиссия из представителей регионального Минэнерго, ГЖИ, ресурсоснабжающих организаций и Агентства энергетической эффективности. Выездная проверка отработала на объектах теплоснабжения и жилого фонда в посёлках Корзуново, Печенга, Верхнее и Нижнее Луостари, Спутник и 19 Километр. На части котельных зафиксирован недотоп и серьёзные потери температуры теплоносителя в сетях. Температура в квартирах не поднималась выше 17°, температура батарей - 40°.

В субботу, 11 декабря, губернатор Мурманской области Андрей Чибис в сопровождении заместителя губернатора Юрия Сердечкина, заместителя командующего Северным флотом Дмитрия Украинца, представителей Госжилинспекции и ООО "МЭС" проинспектировал работу котельных в посёлках, пообщался с жителями. На совещании в поселке Корзуново были выработаны первоочередные меры для исправления ситуации.

"Учитывая качество жилья в Печенгском округе, построенного много десятилетий назад, да и содержится оно не лучшим образом, в экстремально низкие температуры люди, конечно, замерзали. Поэтому вместе с теплоснабжающей организацией, муниципалитетом и командованием Северного флота мы выработали набор оперативных решений. В холода, несмотря на забитые сети в домах, будем повышать температуру теплоносителя, чтобы всё-таки у людей тепло было в домах", - пояснил Андрей Чибис.

Лента новостей