16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:54 Понедельник 16 марта 2026

Новое измерение сотрудничества: ООН и ФосАгро выступят против загрязнения почв на планете

9:56 – 13 декабря 2021

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО ООН) и компания «ФосАгро» объявили о расширении сотрудничества в области защиты почв на планете. Договорённость о продлении Соглашения о сотрудничестве в рамках совместного проекта по развитию устойчивого земледелия до 2023 года была достигнута в ходе встречи генерального директора ФосАгро Андрея Гурьева и главы ФАО ООН Цюй Дунъюя в штаб-квартире организации в Риме.
В ходе встречи Андрей Гурьев напомнил, что в 2018 году ФосАгро стала первой за всю историю российской компанией, выбранной для реализации глобальной инициативы в области защиты почв.

“Для нас это большая честь и ответственность. В этом году мы отмечаем 20-летний юбилей. И все эти 20 лет аспекты устойчивого развития – ключевой приоритет компании. Поставляя свою экоэффективную продукцию клиентам на всех обитаемых континентах, мы разделяем философию ФАО ООН и стремимся устанавливать в отрасли передовые стандарты качества и безопасности”, - подчеркнул гендиректор ФосАгро.

Как отметил глава ФАО Цюй Дунъюй, здоровье почв является основой для обеспечения всего человечества продовольствием и экосистемными услугами. Поскольку устойчивое управление почвенными ресурсами обеспечивает потребность людей в безопасном и насыщенном питательными элементами продовольствии, оно является основным компонентом деятельности ФАО по трансформации агропродовольственных цепочек. Цюй Дунъюй подчеркнул, что партнёрство с ФосАгро позволит организации и далее наращивать масштабы работы по восстановлению здоровья почв на всех уровнях.

ФАО и ФосАгро уже создали глобальную сеть из 760 почвенных лабораторий, которая охватывает 150 стран. Стороны также реализуют проект «Доктора для почв», в рамках которого они информируют аграриев о способах эффективного и экологичного использования земель и способствуя внедрению лучших практик в соответствии с Международным кодексом поведения в вопросах управления удобрениями.

На новом этапе сотрудничества ФАО и ФосАгро намерены сосредоточиться на решении проблемы загрязнения почв, в том числе тяжёлыми металлами. Компания «ФосАгро» предоставит проекту дополнительное финансирование в размере 1,2 млн долларов на протяжении последующих 2 лет. Таким образом, общий вклад ФосАгро в реализацию проекта составит 2,4 млн долларов к 2023 году.

Кроме того, со следующего года ФосАгро присоединится к инициативе Глобального Почвенного Партнерства ФАО RECSOIL, основной целью которой является управление запасами почвенного органического углерода и его секвестрации, что имеет важное значение в борьбе с изменением климата.

ФосАгро также предоставила финансирование в размере $300,000 на создание «Российского зала» для официальных мероприятий в штаб-квартире ФАО. Данный проект подчеркнёт возрастающую роль России и российского бизнеса в работе ФАО и укрепит авторитет страны как партнёра системы ООН в области устойчивого развития.

“Наша совместная работа с ФАО, ставшая эталоном концентрации усилий в борьбе с деградацией почв на планете, получит новое измерение – внедрение решений для устранения очагов загрязнения почв тяжёлыми металлами. Важно, что удобрения ФосАгро обладают уникальной экоэффективностью и не содержат концентраций кадмия и других токсичных веществ, опасных для здоровья людей и почв, что позволяет компании быть частью решения проблемы загрязнения почвенных ресурсов, обеспечивая при этом продовольственную безопасность России и ещё 102 стран мира”, - прокомментировал продление партнёрства с ФАО ООН генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Следственное управление Следственного комитета РФ по Мурманской области

Глава СК поручил доложить по уголовному делу о смерти новорождённой в Мурманске

9:51 – 16 марта

Девятиэтажные дома в Мурманске

Ремонт кровли в мурманском доме контролирует председатель СК России

9:37 – 16 марта

Бывший кинотеатр «Родина» в Мурманске зимой

Андрей Чибис: планируем открыть «Родину» на этой неделе

9:21 – 16 марта

«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране. Как им это удалось?

9:02 – 16 марта

Чем правильно обрабатывать петли, клеммы и тормоза: 5 видов смазок для автомобиля — они не взаимозаменяемые

8:48 – 16 марта

Рыба в консервы и хлеб

Золотой запас на полке: Юлия Высоцкая назвала 3 вида рыбных консервов, которые полезнее свежих

8:20 – 16 марта

Почему «он» перестаёт ценить «её»: 3 критические ошибки в женском поведении — мужчины их «не прощают»

6:29 – 16 марта