16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:30 Пятница 26 апреля 2024

Выставка "Мастерская современного искусства" проходит в Мурманске

14:38 – 14 декабря 2021

Работы художников можно посмотреть в областной "научке" до 26 декабря

В Мурманской областной научной библиотеке проходит выставка "Мастерская современного искусства". На ней представлены труды местных творцов разных направлений: от фотографов до скульпторов.

"Мастерская" - перфоманс мурманского куратора Николая Михайленко. Основная идея в том, чтобы предоставить участникам проекта творческое пространство и расходные материалы, а те в свою очередь создадут художественные произведения.

Деятели культуры провели в библиотеке за работой две недели. Каждое утро они собирались в "палатке" и на протяжении всего рабочего дня творили. За процессом создания нового посетители "научки" могли наблюдать через "окна" мастерской. Кто-то делал это молча, а кто-то задавал вопросы или пытался присоединиться.

Проект "Мастерская современного искусства" наглядно показал необходимость создания в Мурманске общественной художественной мастерской, отмечают организаторы перфоманса.

На выставке можно увидеть работы, выполненные в разных техниках. Кто-то рисовал на холсте, кто-то - на толстовке. Кто-то делал декорации. Другие создавали картины в форме декоративно-прикладного искусства. Например, здесь можно увидеть арт-объект "Доставка". На холсте изображены лица людей, а вокруг них - различные отходы. Это пакетики от чая, пластиковые тарелки и вилки, медицинские маски и другое.

Художница Наталья Романенко представила на выставке картину под названием "Рыбов". В работе содержится явная отсылка к нашумевшему летом мему "Вы продаете рыбов? - Нет, только показываю". Другая мурманчанка представила проект “29 метров присутствия”. На выставке можно также увидеть работы, посвященные Кольскому Заполярью, - “Северная fishка” и “Легенды Севера”.

Отметим, выставка “Мастерская современного искусства” будет работать в мурманской “научке” до 26 декабря.

Лента новостей