16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:21 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманске прошло заседание Координационного Совета выборных органов местного самоуправления

16:54 – 14 декабря 2021

В 2022 году объем дотаций в местные бюджеты составит более 2,7 млрд рублей

Заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований (выборных органов местного самоуправления) Мурманской области прошло в региональном парламенте. В его работе участвовали депутаты Мурманской областной Думы, представители исполнительных органов власти области, представительных органов муниципальных образований, прокуратуры, КСП.

Вел заседание руководитель Координационного Совета, председатель областной Думы Сергей Дубовой. В приветственном слове он отметил, что в будущем году значительный объем бюджетных ассигнований региона будет направлен муниципальным образованиям.

"В Мурманской области сохраняется дифференциация муниципальных образований в зависимости от их финансовых возможностей и социально-экономического развития. Поэтому дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности являются основным стабильным источником дохода И это позволяет муниципальным образованиям финансировать текущие социально значимые расходы. На 2022 год объем дотации запланирован в размере 2 млрд 761,1 млн рублей, с ростом к уровню 2021 года на 29,5 процентов", - отметила председатель профильного комитета Думы Ирина Просоленко.

Участники заседания обсудили план работы Координационного Совета на следующий год. В числе предложений – рассмотреть вопрос финансирования МФЦ, запустить эффективные механизмы, направленные на увеличение муниципального жилого фонда для привлечения и поддержки социально важных категорий работников и другие.

Лента новостей