16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:30 Суббота 20 апреля 2024

Филармония приглашает на концерт органиста Егора Колесова «Музыка севера»

11:58 – 15 декабря 2021

9 января в 17 часов мурманская филармония приглашает на концерт «Музыка севера». Гостем северян впервые будет молодой органист из Санкт-Петербурга Егор Колесов.

Органная музыка северных стран отличается особым характером: в ней есть и северное сияние, и холод скандинавских морей.

Особое место в истории скандинавской музыки занимает имя Карла Нильсена, основоположника датской академической музыки в ХХ веке. Прозвучит его последнее произведение «Commotio». Это слово переводится как «Со-движение», что означает соединение различных музыкальных движений и одновременно сам процесс их трансформации. Сложный полифонический язык в сочетании с северным колоритом рождает грандиозную космическую концепцию мировой гармонии.

Продолжит «скандинавскую» линию концерта знаменитый норвежец Эдвард Григ. Он был первым скандинавским композитором, кто обратился к народным истокам. В его "Хольберг-сюите" танцы времён барокко окрашены в норвежский национальный колорит. Сарабанда и Ригодон оригинально прозвучат в переложении для органа Егора Колесова

Украсят программу концерта два разнохарактерных сочинения композиторов ХХ и ХХI века: праздничная и одновременно романтичная постлюдия Руда Ланггора (Дания) и виртуозный финал симфонии №1 Къеля Мёрка Карлсена (Норвегия).

Подробнее о программе концерта по ссылке.

Стоимость билетов – 500,600 и 700 руб.

Билеты в кассах филармонии: пр. Ленина, 67, тел. 45 08 67; ул.С.Перовской,3 (здание филармонии), тел. 994 332.

Лента новостей