16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:00 Суббота 27 апреля 2024

Минтруд определил, кто может бесплатно пройти обучение и переобучение в 2022 году

19:08 – 15 декабря 2021

Гражданам предложат обучиться профессиям, востребованным у работодателей

Минтруд РФ озвучил социальные категории россиян, которые в будущем году смогут бесплатно получить новую профессию или повысить свою квалификацию, чтобы оставаться востребованными на рынке труда.

К ним относятся безработные из наиболее уязвимых на рынке труда категорий граждан в возрасте до 35 лет, которые после завершения учебы или военной службы более четырех месяцев не могут найти работу, молодые люди без профессионального или высшего образования, находящиеся под риском увольнения, студенты последних курсов высших и средних профессиональных учебный заведений, если для них отсутствует подходящая работа по полученной специальности, молодые мамы в декрете и с детьми в возрасте до 7 лет.

Кроме того, возможность получить новые знания за счет государства по-прежнему останется у граждан старше 50 лет. В Минтруде обратили внимание, что после переобучения гражданам помогут трудоустроиться или открыть собственное дело, сообщает "Российская газета".

Все образовательные программы формируются с учетом ситуации на рынке труда в регионе, что позволит гражданам получить востребованную у работодателей профессию. Подать заявку на переобучение в следующем году, как и в этом, можно будет на портале "Работа в России".

Профподготовкой занимаются три федеральных оператора - агентство "Ворлдскиллс Россия", Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. В нынешнем году по этой программе должны подготовить 170 тысяч человек, сообщается на официальном сайте Минтруда РФ.

Лента новостей