16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:20 Вторник 16 апреля 2024

Заключённые в Мурманской области энергосервисные контакты позволят сэкономить 641,1 млн рублей

19:56 – 15 декабря 2021

Всего в регионе заключено 64 таких контрактов

В Мурманской области заключено 64 энергосервисных контракта. Суммарная планируемая экономия по итогам их реализации составит в натуральном выражении по тепловой энергии – 73,9 тысяч Гкал, а по электрической энергии – 91,4 млн кВт*ч. При этом в денежном выражении экономия составит 641,1 млн рублей. Об этом сообщили в ходе круглого стола по вопросам актуальности заключения энергосервисных контрактов учреждениями социальной сферы региона.

По словам заместителя министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Ирины Очкинадзе, работа с организациями бюджетной сферы по направлению энергосбережения контролируется как в части декларационной кампании, программ энергосбережения, так и целевых уровней снижения потребления энергоресурсов, которые являются дополнительной мотивацией бюджетных учреждений для заключения энергосервисных контрактов. Отмечается, что активность учреждений к заключению таких контрактов снизилась за последние два года. В качестве причин называются отсутствие мотивации у руководителей учреждений и коронавирусные ограничения из-за которых нельзя проводить обследование зданий, которые энергосервисные компании проводят за свой счет.

Как подчеркнул председатель комитета Михаил Павлов, возможность, которую сейчас предоставляет законодательство в части энергосервисных контрактов, позволяет, не используя бюджетные средства, привлекать ответственный бизнес. Так, в Кандалакшском районе 19 из 40 образовательных учреждений уже заключили энергосетевые контракты.

Лента новостей