16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:47 Среда 17 апреля 2024

Сотовые операторы планируют повысить цены на тарифы

16:03 – 17 декабря 2021

Одни операторы не комментируют такую перспективу, другие - сообщают, что пока не собираются повышать тарифы

В 2022 году в России могут вырасти цены на сотовую связь. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники.

По одним данным, повышение цен может составить 8-10%. Другой источник утверждает, что связь подорожает на 6%.

Подорожание связывают с огромным ростом трафика. За два года он вырос на 80-100%. Это требует больших вложений в модернизацию сети и оборудования.

В 2020 году операторы несли расходы из-за перехода клиентов на удалённую работу и учёбу. Сейчас же их связывают с инфляцией, ростом ставок аренды, ростом ставок аренды, стоимости строительных работ, горюче-смазочных материалов и прочего.

В Tele2, МТС и "Вымпелкоме" (бренд "Билайн") не прокомментировали информацию. При этом источник, близкий к Tele2, сообщил, что компания не планирует в ближайшее время повышать стоимость своих услуг, но будет следить за ситуацией на рынке. В "МегаФоне" также отметили, что не планируют менять текущие условия для абонентов.

В TelecomDaily подчеркнули, что повышать тарифы напрямую операторам в последние годы становится всё труднее, так как ситуацию на рынке стала пристально отслеживать Федеральная антимонопольная служба. В начале прошлого года цены у "МегаФона", "Вымелкома" и Tele2 выросли на 3,5%, а в мае Tele2 поднял их ещё на 7-14%. В ФАС сочли такое повышение необоснованным и предписали оператору вернуть тарифы на прежний уровень.

Лента новостей