16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:36 Воскресенье 6 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля

Гороскоп для всех знаков на неделю, которая начнется 7 июля — скучать не придется никому

0:51 – 6 июля

Суббота позади, но что ждет три знака в воскресенье: Рыбы увидят вещий сон, а Водолеи отправятся на вечеринку

0:45 – 6 июля

Почему кошки так любят спать возле своего хозяина: одни — возле головы, а другие — в ногах

0:31 – 6 июля

ВТБ профинансировал обновление троллейбусного парка Мурманска

14:40 – 17 декабря 2021

Пять новеньких троллейбусов пополнили парк транспортного предприятия

Пять новеньких троллейбусов из Вологды вышли сегодня на городские маршруты областного центра. Узнать их можно по эффектной красной крыше и красным дугам вокруг колес. Но дело не только в красоте, пояснил заместитель генерального директора АО "Электротранспорт" Владимир Буряк.

"Самое главное – это новая, безопасная и качественная техника", - говорит Владимир Буряк. - Низкопольный троллейбус, оборудованный пандусами, позволяет инвалидам-колясочникам и другим маломобильным группам населения беспрепятственно пользоваться услугами общественного транспорта в Мурманске".

Новые троллейбусы отличаются эргономичным дизайном, экологичностью и бесшумным ходом. Важно, что они способны проехать некоторое расстояние даже без контактной сети, а значит, в случае аварийной ситуации, они могут свернуть с привычной трассы. Есть и модель, которая может ехать без сети около 20 км, что позволяет быстро создавать дополнительные городские маршруты.

В пассажирском салоне работает отопление, они оснащены кнопками вызова водителя и "SOS", USB-разъемами. Водителей тоже порадовало обновление. В этих троллейбусах рабочее место удобное и комфортабельное, оборудовано современными навигационной и информационной системами.

"А прибавьте к этим достоинствам мягкую подвеску и чуткость самой машины! Управлять таким красавцем – одно удовольствие", - говорит Владимир Буряк.

Все эти новшества позволяют пассажирам передвигаться по городу с комфортом, а водителю – с меньшим напряжением соблюдать безопасность дорожного движения.

По словам заместителя генерального директора АО "Электротранспорт", на сегодняшний день 70% подвижного состава нуждается в замене. Средства на закупку новых машин были привлечены из разных источников. В нынешнем году правительство Мурманской области на условиях софинансирования выделило на это бюджетные ассигнования.

Также банк ВТБ открыл для "Электротранспорта города Мурманска" кредитную линию в размере 97 млн рублей на срок до четырех лет, все средства были направлены на обновление троллейбусного парка компании.

"ВТБ уделяет большое внимание проектам по развитию комфортной городской среды. Общественный транспорт − это важная функциональная составляющая инфраструктуры города. Даже малейшие изменения в его работе жители замечают сразу. Для нас важно принимать участие в финансировании предприятий сферы пассажирских перевозок, которые работают над повышением качества своих услуг для мурманчан», - отметил управляющий ВТБ в Мурманской области Алексей Жаренников.

Руководитель банка также обратил внимание на экологическую составляющую проекта. «Приобретенные нашим партнером транспортные средства соответствуют не только высоким нормам комфорта, но и стандартам экологичности, что придает особую значимость этому проекту", − сказал Жаренников.

Всего в рамках проекта по обновлению техники в 2021 году АО "Электротранспорт города Мурманска" добавит в свой парк 13 новых троллейбусов и 20 автобусов за счет различных источников финансирования.

Лента новостей