16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:44 Понедельник 9 февраля 2026

Ледокол "Арктика" ведет караван из четырех грузовых судов в Чукотский АО

17:17 – 20 декабря 2021

Судно перевозит груз для компаний, которые реализуют инвестпроекты в регионе

Головной универсальный атомный ледокол “Арктика” взял под проводку караван из дизельного ледокола “Капитана Драницына” и трех судов – “Юрия Аршеневского”, “Инженера Трубина” и “Полар Кинга” у западной кромки льдов Карского моря. Об этом сообщает пресс-служба “Атомфлота”.

Теплоходы перевозят груз для компаний, которые реализуют инвестпроекты в Чукотском АО. Предполагается, что переход до порта Певек займет 20 суток.

По словам директора “Атомфлота” Мустафы Кашки, проводка каравана в восточном направлении – первая для “Арктики”. Специалисты изучат результаты рейса и используют их в качестве рекомендации к круглогодичной навигации.

На данный момент прорабатывается возможность организации второго рейса. Его реализация связана с вводом в эксплуатацию атомного ледокола “Сибирь”.

Ранее ледокол “Ямал” взял под проводку модулевоз PUGNAX, который следует из Китая в Мурманск. На порту находятся модули для строительства заводов СПГ в порту Сабетта участка №2 на месторождении Утреннем.

Ранее “Би-порт” сообщал, что ледоколы "Вайгач" и "Таймыр" провели караван судов через льды Севморпути. В караван вошли семь судов.

Фото: Росатомфлот

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

На ремонт моста через реку Териберка может потребоваться почти 145 миллионов рублей

19:44 – 9 февраля

На рекультивацию несанкционированной свалки в Зареченске планируют потратить 87,3 миллиона рублей

18:47 – 9 февраля

Мужчина поработал курьером у мошенников в Мурманске и отправился в колонию

17:54 – 9 февраля

Законопроект о производстве консервов печени трески в море в Госдуме рассмотрят 17 февраля

17:10 – 9 февраля

Стекла в машине запотевают каждое утро: в Мурманске есть 3 причины — на что обратить внимание

20:03 – 9 февраля

Уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова негативно оценила работу социальных служб после убийства мальчика в Петербурге

19:03 – 9 февраля

Подростки покупают товары 18+ в интернете: в 80% случаев им выдают их, не спрашивая возраст — общественники решили навести порядок

18:04 – 9 февраля