16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:02 Пятница 19 апреля 2024

Стал известен ноябрьский рейтинг инвеступолномоченных Мурманской области

19:16 – 20 декабря 2021

Лидерами рейтинга стали инвеступолномоченные минразвития Арктики и экономики, Мончегорска, Печенгского округа и Североморска

Рейтинг активности инвеступолномоченных за ноябрьозвучила на оперативном совещании в правительстве руководитель Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова. Оценка проводилась среди руководителей (и их заместителей) отраслевых органов власти, городских округов, муниципальных районов и ЗАТО по 12 критериям, учитывающим инициативы по улучшению нормативной-институтской среды, деятельность, направленную на решение вопросов инвесторов и многое другое.

Лидерами ноябрьского рейтинга стали инвеступолномоченные министерства развития Арктики и экономики, Мончегорска, Печенгского округа, ЗАТО Североморска.

"Создание института инвеступолномоченных стало нововведением 2021 года. По прошествии 10 месяцев мы видим, что инвеступолномоченные вошли в рабочий ритм, они замотивированы и нацелены на решение возникающих у инвесторов вопросов. Мы получаем обратную связь от предпринимателей, которые отмечают пользу от создания такого механизма!", – прокомментировала Светлана Панфилова.

В ноябре в Мурманской области добавились новые резиденты Арктической зоны в Мурманске, Печенгском округе, Кольском районе, Кировске и Мончегорске.

Губернатор Андрей Чибис считает, что количество инвестиционных проектов резидентов АЗ РФ на территории - важный показатель эффективности работы муниципалитетов.

"Резидент идет туда, где знает, что с землей, объектами недвижимости, подключением к сетям. Я убежден, что в Кандалакшском и Терском районах, Оленегорске, Мончегорске и Апатитах должен быть всплеск резидентов. Но для этого нужно дать им предложения и делать это активнее", - сказал Андрей Чибис.

Лента новостей