16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:26 Пятница 26 апреля 2024

В Финляндии предлагают ввести жесткие ограничения из-за "омикрона"

16:12 – 21 декабря 2021

За срочные меры выступают влиятельные эксперты Суоми

Группа влиятельных экспертов прогнозирует десятки тысяч заражений новым штаммом коронавируса "омикрон" в праздничную неделю в Финляндии. Об этом сообщает финский информационный портал Yle.

Ситуация в здравоохранении может стать катастрофической уже в этом году, предупреждают ученые правительство Суоми в своем письме. Документ подписали несколько десятков влиятельных ученых и экспертов, включая исследователя Туомаса Айвело из Университета Хельсинки и Лассе Лехтонена, руководителя отдела диагностики в HUS. Среди подписавшихся также несколько специалистов по экономике здравоохранения.

"Если сейчас не будут жестко ограничены контакты между людьми, то уже в рождественскую неделю в Финляндии могут быть десятки тысяч случаев заражения в день. Быстрые и решительные действия могут стать единственным способом избежать крупного социального кризиса и длительного периода изоляции№, - говорится в письме.

По мнению авторов, распространение вируса беспрецедентно. За все время пандемии в Финляндии было выявлено около 219 тысяч случаев заражения, а за последние дни регистрируется более 5,9 тысячи случаев.

К этому часу уже запрещено проведение массовых мероприятий и публичных собраний в регионе Варсинайс-Суоми до конца года.

Кроме того, неторговые помещения в торговых центрах и досуговые объекты, такие как любительские театры и танцевальные студии, будут закрыты. Ограничения не касаются торговых помещений и проходов к ним.

Также медицинский округ Хельсинки и Уусимаа HUS требует временно прекратить использование коронапаспортов. Медики призывают людей избегать контактов.

Фото: Jaani Lampinen / Yle

Лента новостей