16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:40 Пятница 26 апреля 2024

Ставку льготной ипотеки для работающих жителей региона могут снизить на три пункта

15:55 – 21 декабря 2021

Депутаты Облдумы рассмотрели законопроекты, стимулирующие жилищное строительство в Мурманской области

На заседании комитета областной Думы по строительству, благоустройству, энергетике и ЖКХ депутаты рассмотрели законопроекты, способствующие улучшению жилищных условий северян и стимулирующие жилищное строительство в регионе.

Так, один из законопроектов определяет, что для улучшения жилищных условий определенных категорий граждан есть два пути: либо приобретение ими в собственность стандартного жилья по доступной цене или заключение договора найма стандартного жилья с правом его выкупа по доступной цене.

Также документом допускается приобретение муниципальным образованиям региона централизованно построенного стандартного жилья для расселения аварийного жилищного фонда и предоставления жилья детям-сиротам.

Кроме того, депутаты рассмотрели законопроект, регулирующий вопросы, связанные с развитием льготного ипотечного кредитования. Так, предусмотрены меры по развитию льготного ипотечного кредитования через снижение на три процентных пункта процентной ставки, установленной кредитной организацией по ипотечному жилищному кредиту (займу), выдаваемому гражданину на сумму, не превышающую 6 млн рублей.

Правом на получение ипотечного кредита на льготных условиях могут воспользоваться северяне, проживающие и осуществляющие трудовую деятельность в Мурманской области.

Комитет поддержал принятие законопроектов в первом и окончательном чтении.

Лента новостей