16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:39 Пятница 26 апреля 2024

Банда заполярных автомошенников пойдет под суд за обман страховых компаний

15:52 – 21 декабря 2021

Ущерб организациям составил более 5 млн рублей

В Мурманской области осудят группу северян, которые обвиняются в мошенничестве в сфере автомобильного страхования. Уголовное дело в отношении организатора группы еще расследуется. При этом материалы дела против других трех подозреваемых уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

В период с 2018 по 2020 годы в полицию поступили сообщения о сомнительных фактах страховых случаев. Заявления были приняты от представителей четырех крупных страховых компаний, сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Сначала полицейские задержали по подозрению в серии преступлений мужчину 1992 года рождения. После были пойманы трое соучастников 1980, 1989 и 1993 годов рождения.

Установлено, что северяне самостоятельно наносили повреждения автомобилям "БМВ 520I", "Ауди 7" и "Мерседес Бенц". Делали это они в своей автомастерской, вооружившись шуруповертом, канцелярским ножом и наждачной бумагой. После злоумышленники обращались в страховую и в целях получения компенсации заявляли, что неизвестные повредили их автомобиль.

Установлено четыре таких эпизода. Общий ущерб по ним для организаций составил более 5 млн рублей.

"В отношении организатора преступной деятельности уголовное дело выделено в отдельное производство, находится на стадии расследования", - отмечают в УМВД.

Другим трем подозреваемым предъявлено обвинение по статье "Мошенничество в сфере страхования". Им может грозить лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Лента новостей