16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:39 Вторник 16 апреля 2024

Учреждения здравоохранения региона получили 15 новых цифровых рентгеновских аппаратов в этом году

18:09 – 21 декабря 2021

Новая медтехника заменила морально устаревшее оборудование

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Мурманской области в уходящем году в медицинские организации региона поступило недостающее оборудование и новая медицинская техника. Об этом на заседании регионального правительства сообщил министр здравоохранения Дмитрий Панычев.

Пять цифровых рентген-аппарата заменили морально устаревшую медтехнику в мурманских городских поликлиниках и в оленегорской больнице. Они позволяют выполнять весь спектр исследований современной рентгенологии, в режимах рентгенографии, линейной томографии и рентгеноскопии.

Отличительной особенностью аппаратов является наличие поворотного стола-штатива, благодаря чему все исследования можно проводить под различным углом. Да и благодаря самой конструкции аппарата обеспечивается свободный доступ к пациенту с обеих сторон, что более удобно при проведении исследований.

Еще восемь цифровых рентгеновских аппаратов для флюорографии поступили в поликлиники Мурманска, Североморска, Заполярного, Никеля, Апатитов, Кандалакши и Мончегорска. Высокая цифровая визуализация проекционного рентгеновского изображения позволяет получать изображения высокого качества, а короткое время облучения значительно снижает лучевую нагрузку на пациента.

"Два палатных рентгена премиум класса, поставленные в Оленегорскую ЦГБ и Печенгскую ЦРБ (Заполярный) дают высочайшее качество рентгеновских снимков, возможность использовать в различных отделениях. Высокая скорость работы позволяет сокращать длительности исследования. При этом аппарат по WiFi интегрируется в информационную систему больницы", - отметил Дмитрий Панычев.

Такой передвижной рентген используют для исследований преимущественно реанимационных, экстренных и лежачих пациентов, а также во время оперативных вмешательств.

Лента новостей