16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:01 Четверг 25 апреля 2024

Закон об отмене обязательного техосмотра автомобилей вступит в силу в 2022 году

14:28 – 22 декабря 2021

Процедура сохранится для владельцев коммерческого транспорта, а также для автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их продаже и регистрации

В России с 1 января 2022 года вступит в силу закон об отмене обязательного технического осмотра легковых автомобилей и мотоциклов, если они используются в личных целях. Поправки в законодательство были приняты депутатами Государственной думы РФ в третьем чтении.

Физические лица вправе обращаться за проведением техосмотра по своему желанию. Для коммерческого транспорта он остаётся обязательным, в частности, для такси, грузовиков и автобусов. Кроме того, техосмотр необходим для легковых автомобилей или мотоциклов старше четырех лет в случаях их постановки на учет, смены владельца или изменения конструкции транспортного средства.

Ожидается, что принятие закона облегчит жизнь владельцам примерно 50 млн транспортных средств. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но имеющих полисы ОСАГО, очень низкая.

Лента новостей