16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:56 Четверг 28 марта 2024

Капремонт пяти поликлиник и строительство амбулаторий начнутся в 2022 году в Заполярье

11:07 – 23 декабря 2021

Медорганизации будут дооснащены медицинскими изделиями на общую сумму более 56,5 млн рублей

В 2022 году в Мурманской области начнётся капитальный ремонт пяти поликлиник. На эти цели потратят более 206,5 млн рублей. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

В частности, будет отремонтирована детская поликлиника в Кандалакше и взрослые поликлиники в Мурманске, Мурмашах, Ревде и Мончегорске. Кроме того, начнётся двухлетний ремонт поликлиники в Оленегорске, стоимость первого этапа работ которого составит 106,3 млн рублей.

В Зеленоборском планируют построить амбулаторию с подстанцией скорой помощи и дневным стационаром. Управление капитального строительство регионального минстроя завершает подготовку проектной документации. Отмечается, что действующий круглосуточный стационар в Зеленоборском продолжит свою работу.

Модульные амбулатории также установят в Североморск-3 и посёлке 27 км. Общая сумма выделенных средств превышает 136,4 млн рублей.

Кроме того, в следующем году планируют провести замену и дооснащение девяти медицинских организаций медицинскими изделиями на общую сумму более 56,5 млн рублей. Осуществлены закупочные процедуры и заключены договоры на поставку 30 единиц оборудования на общую сумму больше 10,4 млн рублей.

Поступить на целевое обучение по программам специалитета в 2022 году смогут 75 абитуриентов, а по программам ординатуры - 56 человек. В рамках проектов "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в Мурманскую область могут приехать 21 врач и один фельдшер. Региональные "подъемные" планируют предоставить 75 врачам и 15 средним медицинским работникам, преимущественно фельдшерам скорой медицинской помощи, отметили в минздраве.

Лента новостей