16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:59 Четверг 25 апреля 2024

Уроженец Мурманска обманывал пенсионерок в Санкт-Петербурге

14:28 – 24 декабря 2021

Он звонил пожилым женщинам, представлялся их сыном и просил деньги на лечение

В Санкт-Петербурге полиция задержала 39-летнего уроженца Мурманска. Мужчина обвиняется в совершении мошенничеств в отношении пенсионерок.

Как сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в полицию обратилась 85-летняя женщина. Она заявила, что ей позвонил мужчина, представился её сыном и сообщил, что попал в больницу с переломом руки. В ходе разговора мужчина убедил пенсионерку, что нужно заплатить 50 тысяч рублей, а также собрать необходимые мелочи для больницы.

Через 15 минут в квартиру пенсионерки позвонил мужчина и представился другом сына. Он забрал деньги и пакет с вещами, чтобы передать её сыну. Кроме того, он убедил пожилую женщину отдать банковскую карту на случай, если не хватит денег. Впоследствии злоумышленник снял со счёта 240 тысяч рублей.

Аналогичным способом мурманчанин обманул 82-летнюю женщину. В этот раз он представился сыном, который попал в ДТП. Мужчина уговорил дать 150 тысяч рублей "другу", чтобы его якобы перевели в более качественное медицинское учреждение.

На злоумышленника завели уголовные дела по статье УК РФ "Мошенничество". В его квартире нашли 24 мобильных телефона, два ноутбука, большое количество сим-карт и вещи, которая пенсионерка передала "сыну" в больницу.

Лента новостей