16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:50 – Суббота – 3 октября 2026

В Мурманской области будут развивать рынок арендного жилья и индивидуального жилищного строительства

12:09 – 28 декабря 2021

В 2022 году начнётся строительство двух малоэтажных

В Мурманской области решать вопрос с жильём намерены за счёт развития индивидуального жилищного строительства, строительства арендного и малоэтажного жилья. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил губернатор Андрей Чибис.

"Со следующего года мы приступим к строительству одного или двух малоэтажных посёлков, где будут предоставлять жильё в аренду с правом выкупа для специалистов, востребованных в регионе", - сказал глава региона.

Один из таких посёлков будет граничить с землями, на которых выдавались участки для многодетных семей. В целях стимулирования индивидуального жилищного строительства на них, к таким участкам протянут коммуникации, которые буду строиться для вышеупомянутого посёлка.

В 2021 году в Мурманской области было построено около 35 тысяч квадратных метров индивидуального жилья.

"Себестоимость строительства на севере выше рыночной стоимости жилья. Поэтому мы будем инвестировать в арендное, многоэтажное жилья. Будем давать до 1 млн рублей тем, кто построит свой дом. Будем решать проблему легализации уже построенных посёлков", - сказал Андрей Чибис.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Мурманская область 3 октября останется в тёплом секторе антициклона: без существенных осадков, местами до +14 градусов

6:52 – 3 октября

Компост из листьев

Осенние листья в пакетах вместо костра: к весне получаете бесплатное удобрение, которое делает землю чёрной и рыхлой, а огород благодарит урожаем

6:31 – 3 октября

Засолка зеленых помидоров

Зелёные помидоры с чесноком по бабушкиному рецепту: хрустят как бочковые уже на третий день, а банки стоят до весны без единого взрыва

2:37 – 3 октября

Стирка

Стирка при 30 или 60 градусах: технолог составил шпаргалку, после которой вещи служат втрое дольше, а пятна исчезают с первого раза

22:48 – 2 октября