16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:15 Пятница 7 августа 2026

В Мурманской области будут развивать рынок арендного жилья и индивидуального жилищного строительства

12:09 – 28 декабря 2021

В 2022 году начнётся строительство двух малоэтажных

В Мурманской области решать вопрос с жильём намерены за счёт развития индивидуального жилищного строительства, строительства арендного и малоэтажного жилья. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил губернатор Андрей Чибис.

"Со следующего года мы приступим к строительству одного или двух малоэтажных посёлков, где будут предоставлять жильё в аренду с правом выкупа для специалистов, востребованных в регионе", - сказал глава региона.

Один из таких посёлков будет граничить с землями, на которых выдавались участки для многодетных семей. В целях стимулирования индивидуального жилищного строительства на них, к таким участкам протянут коммуникации, которые буду строиться для вышеупомянутого посёлка.

В 2021 году в Мурманской области было построено около 35 тысяч квадратных метров индивидуального жилья.

"Себестоимость строительства на севере выше рыночной стоимости жилья. Поэтому мы будем инвестировать в арендное, многоэтажное жилья. Будем давать до 1 млн рублей тем, кто построит свой дом. Будем решать проблему легализации уже построенных посёлков", - сказал Андрей Чибис.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

донная рыба

Учёный ПИНРО провёл исследования сырьевой базы донных рыб в северо-западной Атлантике

17:04 – 7 августа

Вид из колонии

Двух братьев из Мурманска осудили за организацию наркошопа

16:19 – 7 августа

вид на Мурманск и Кольский залив

От мурманских +16 до ростовских +40: синоптики рассказали о погоде в России

15:48 – 7 августа

Мурманский океанариум.

Стало известно, выступит ли Филя после открытия мурманского океанариума

15:06 – 7 августа

Мужчина старше 50 лет страдает от бессонницы.

Бессонница или норма: ученые выяснили, что пробуждение в 3-4 часа ночи — не сбой, а древний биологический ритм

17:55 – 7 августа

Приборы из мельхиора.

Проверьте свои ящики: старые советские приборы могут стоить целое состояние — как отличить подделку от мельхиора

16:48 – 7 августа

Дорожка в саду из вторсырья

7 шин и тачка стеклянного боя: простой способ сделать садовую дорожку, которая выглядит дороже гранита

15:52 – 7 августа