16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:40 Суббота 27 апреля 2024

За год услугами аэропорта Мурманска воспользовались 2,3 тысячи маломобильных пассажиров

11:21 – 29 декабря 2021

Воздушная гавань полностью оборудована для приема особенных людей

За год услугами аэропорта Мурманска воспользовались 2,3 тысячи маломобильных граждан. Среди них преимущественно были люди, передвигающиеся на инвалидных колясках – 1944 человека. Еще 334 пассажирам сотрудники аэропорта Мурманск обеспечили сопровождение к трапу. Доставлены на борт на носилках 25 пассажиров.

Больше всего рейсов с пассажирами с инвалидностью и других лиц с ограниченными возможностями было зарегистрировано в отпускной сезон – с мая по сентябрь, в среднем, - около 240 маломобильных граждан в месяц.

При этом аэропорт Мурманска в своей работе учел законные требования по обеспечению доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и других категорий маломобильных граждан. Так, в аэропорту Мурманска выделено 10% мест для парковки транспортных средств инвалидов, а также транспортных средств перевозящих инвалидов и детей-инвалидов. Инвалиды пользуются услугами парковочного комплекса аэропорта бесплатно.

Кроме того, на входах в аэровокзальный комплекс установлены кнопки вызова сотрудника аэропорта для оказания помощи и установлены специальные пандусы. Во временное пользование предоставляются кресла-коляски для доставки маломобильного пассажира на борт воздушного судна. А его посадка производится в приоритетном порядке с использованием кресел-колясок, амбулифта, а также машины скорой помощи.

"При строительстве новой привокзальной площади мы уделили особое внимание созданию специализированных эстакад и подъездов, специально оборудованных для передвижения маломобильных групп населения. Требования к строительству и оборудованию нового аэровокзального комплекса, а также к реконструкции существующего здания аэровокзала, будут также включать всю инфраструктуру для передвижения лиц с ограниченными возможностями здоровья", - отметил директор предприятия Руслан Степанец.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей