16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:54 Пятница 26 апреля 2024

Президент России внес в Госдуму закон о "Гражданстве РФ"

13:57 – 29 декабря 2021

Инвесторы не получат права прибегнуть к процедуре упрощенного получения гражданства

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму закон "О гражданстве РФ". Принципиально документом предлагается изменить критерии при получении российского гражданства в упрощенном порядке, регламентируются основания для лишения гражданства. Так, вместо отмены решений о приеме в гражданство РФ вводится институт прекращения гражданства, сообщает "Коммерсантъ". Более чем для 20 категорий граждан предусмотрено сокращение числа требований.

Лишить приобретенного гражданства смогут за тяжкие преступления, среди которых террористические преступления, преступления против государства и наркопреступления.

При этом расширяются полномочия главы государства по решениям о лицах, которые могут получить гражданство в упрощенном порядке. Президент сможет определять категории таких лиц не только в гуманитарных, но и в любых иных целях. Полномочия по прекращению российского гражданства предлагается передать МВД, президент же сможет принимать решение о прекращении гражданства детей, находящихся под опекой иностранных граждан, независимо от места их проживания.

Сама же процедура упрощенного приема в гражданство распространяется более чем на 20 категорий. Так, по упрощенной процедуре гражданство смогут получить граждане бывшего СССР и их дети, участники программы по добровольному переселению; люди, у которых в России живут близкие родственники-россияне; потомки тех, кто постоянно жил на территории Российской империи или СССР. Упрощенное гражданство супруги смогут получить только при наличии в браке одного общего ребенка. А вот у инвесторов не будет права на упрощенное приобретение гражданства.

Лента новостей