16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:08 Пятница 14 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

С июля в Мурманской области планируется индексация соцвыплат на 4%

17:54 – 14 ноября

Три судна с генеральными грузами из КНР, Кореи и Турции прибыли в порт Мурманска по СМП в летне-осеннюю навигацию

17:13 – 14 ноября

Более 1700 человек остаются без электричества в Мурманской области

16:32 – 14 ноября

Ёлки задерживаются: погода внесла коррективы в праздничные мероприятия

16:22 – 14 ноября

Такие домашние растения даром не берут: если решишься, не пожалеешь — 5 вариантов для ленивых домохозяек

18:01 – 14 ноября

Водителей без ОСАГО будут штрафовать по новым правилам: больше раза в сутки этого делать будет нельзя — в связи с чем такие изменения

17:46 – 14 ноября

Бардак в семейной жизни Крутого: сыновья в Москве — дочери в Америке

17:27 – 14 ноября

Президент России внес в Госдуму закон о "Гражданстве РФ"

13:57 – 29 декабря 2021

Инвесторы не получат права прибегнуть к процедуре упрощенного получения гражданства

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму закон "О гражданстве РФ". Принципиально документом предлагается изменить критерии при получении российского гражданства в упрощенном порядке, регламентируются основания для лишения гражданства. Так, вместо отмены решений о приеме в гражданство РФ вводится институт прекращения гражданства, сообщает "Коммерсантъ". Более чем для 20 категорий граждан предусмотрено сокращение числа требований.

Лишить приобретенного гражданства смогут за тяжкие преступления, среди которых террористические преступления, преступления против государства и наркопреступления.

При этом расширяются полномочия главы государства по решениям о лицах, которые могут получить гражданство в упрощенном порядке. Президент сможет определять категории таких лиц не только в гуманитарных, но и в любых иных целях. Полномочия по прекращению российского гражданства предлагается передать МВД, президент же сможет принимать решение о прекращении гражданства детей, находящихся под опекой иностранных граждан, независимо от места их проживания.

Сама же процедура упрощенного приема в гражданство распространяется более чем на 20 категорий. Так, по упрощенной процедуре гражданство смогут получить граждане бывшего СССР и их дети, участники программы по добровольному переселению; люди, у которых в России живут близкие родственники-россияне; потомки тех, кто постоянно жил на территории Российской империи или СССР. Упрощенное гражданство супруги смогут получить только при наличии в браке одного общего ребенка. А вот у инвесторов не будет права на упрощенное приобретение гражданства.

Лента новостей