16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:38 Суббота 27 апреля 2024

Работающие в праздничные дни россияне получат оплату в двойном размере

14:43 – 29 декабря 2021

Правило касается тех, кто работает 5/2 или посменно

Вышедшие на работу в праздничные дни получат оплату в двойном размере при графике 5/2 и сменной работе. Об этом напоминает в своем Instagram минтруд России.

Россияне, работающие по сменному графику, в случае, если смена выпала на нерабочий праздничный день и сохранялась норма рабочего времени, получат оплату за смену в двойном размере. Кроме того, можно выбрать между двойной оплатой и одинарной оплатой плюс отгулом.

При обычном графике 5/2 с фиксированными выходными оплата в нерабочие праздничные дни производится по тому же принципу.

Двойной оплате подлежат все часы, фактически проработанные в праздничный день. Правило применяется в том числе тогда, когда на нерабочий день приходится часть смены. При этом учитываются компенсационные и стимулирующие выплаты.

Праздничный период не является основанием для снижения должностного оклада. Если компания работает по сдельной или повременной форме оплаты труда, в праздничные дни работнику выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом.

Привлекать сотрудников к работе в этот период можно лишь с письменного согласия или по письменному распоряжению работодателя.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей