16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:04 Пятница 26 апреля 2024

Американский препарат для терапии коронавируса поступит в российские регионы

14:57 – 29 декабря 2021

Партия препарата с действующим веществом "монупиравир" ввезена на территорию России

В России поступила партия нового препарата для терапии коронавирусной инфекции. Он был разработан фармацевтической компанией MSD (Merck & Co) из США совместно с Ridgeback Biotherapeutics. Об этом сообщает "РГ".

Согласно результатам исследований, препарат с действующим веществом "монупиравир" обладает выраженным противовирусным эффектом. В частности, он подавляет репликацию (размножение) коронавируса SARS-CoV-2 в организме инфицированного человека. Благодаря этому заболевание протекает быстрее и легче.

Разработчики подчёркивают, что больных коронавирусом, которые принимали препарат, госпитализировали намного реже, чем в контрольной группе, которую лечили традиционным способом. Участие в исследовании третей фазы препарата приняли 1433 пациента. Установлено, что препарат позволяет снизить на 30% риск госпитализации и смерти от коронавируса при приеме в течение пяти дней после появления первых симптомов болезни.

Ввоз лекарства в Россию осуществляет компания "Р-Фарм". Разрешение о разовой поставке выдано Министерством здравоохранения РФ. Отмечается, что препарат включен в обновленную 14 версию методических рекомендаций для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией Минздрава РФ. Его будут поставлят в российские регионы.

Напомним, на лечении с коронавирусом находятся более 771 тысячи человек в России.

Фото: Виталий Тимкив / AP

Лента новостей