16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:28 Среда 9 сентября 2026

Два туристических маршрута по Мурманской области стали победителями всероссийского проекта

17:02 – 29 декабря 2021

В число победителей вошли "Заповедный Север" и "Нетуристический Кольский"

Туристические маршруты по Мурманской области вошли в число победителей всероссийского проекта по проектированию концептуальных туристических маршрутов "Открой свою Россию". Конкурс проводился Агентством стратегических инициатив.

В список победителей вошли 30 маршрутов из 21 субъекта. Они охватывают шесть федеральных округов. Лидером по количеству маршрутов-победителей стал Северо-Западный ФО - 13 маршрутов.

Среди победителей есть два маршрута, которые пролегают по Мурманской области. Так, победителем стал маршрут "Заповедный Север" Максима Пинигина (команда "Сила Ветра"). Он пролегает по "заповедным и диким местам" вдоль Белого моря по удивительным местам Карелии и Мурманской области.

Вторым победителем стал маршрут "Нетуристический Кольский: 7 дней вдоль Белого моря" от команды "Лес и ветер" и Анастасии Полухиной. В рамках этого маршрута предлагается проехаться на военных грузовиках вдоль берега Белого моря, где нет дорог. Путешествие ориентировано на культуру, на историю, на экологию. Участники могут побывать в Варзуге, увидеть уникальные деревянные храмы Русского севера, попробовать пироги из печи и недавно выловленную в море рыбу.

Церемония награждения призёров состоялась 27 декабря в здании Координационного центра Правительства России. Как отметил заместитель председателя правительства РФ, председатель конкурсной комиссии Дмитрий Чернышенко, к 2030 году количество путешествий по всей стране будет увеличено вдвое - до 140 млн путешествий в год. Для этого будут создано 1,7 млн новых рабочих мест, а до 8,3 трлн рублей увеличится вклад отрасли в экономику страны.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Детская игрушка.

Житель Апатитов получил условный срок за долг по алиментам в 2 миллиона рублей

15:04 – 9 сентября

ключи от квартиры

Стоимость «квадрата» жилья для расчёта соцвыплат мурманским семьям увеличили на 874 рубля

14:47 – 9 сентября

Посаженное дерево.

В Мурманске в 14-й раз состоится акция по высадке растений «Зелёный рекорд»

14:30 – 9 сентября

Деньги на столе.

Суд помог жителю Никеля в получении компенсации ущерба после ДТП

13:49 – 9 сентября

Рябиновая настойка

Осень в бутылке: как приготовить домашнюю рябиновку, которая заменит дорогой коньяк

14:38 – 9 сентября

Мешок с монетами лежит на банкнотах

У мужа Татьяны Булановой нашли долги по налогам на 1,1 млн рублей

13:24 – 9 сентября

Зал заседания суда

Дело о гибели девушки из Мурино дошло до суда спустя пять лет

12:16 – 9 сентября