16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:01 Пятница 26 апреля 2024

Что предлагают в новогодние праздники учреждения культуры Мурманской области

14:20 – 1 января 2021

Впервые в Мурманск прибудет поезд Деда Мороза

Учреждения культуры Мурманской области готовят для северян на новогодние праздники насыщенную программу. О том, куда сходить и что посмотреть читайте в материале "Би-порта".

На сцене обновленного драматического театра до 8 января можно увидеть "Новогоднюю сказку из ларца". В праздничные дни зрителям также покажут постановки "Сочельник в Манхэттене" и "Две дамочки в сторону севера".

Побегать и попрыгать на свежем воздухе юные мурманчане смогут вместе с специалистами областной детско-юношеской библиотеки. Отдел детского чтения библиотеки до 11 января будет проводить квест в Сказочном городке. А 4 и 5 января с 12 до 16 часов в учреждении состоится новогодняя игра-квест.

Стоит отметить, что в детско-юношеской библиотеке проходит конкурс детской рукописной книги "Все краски Севера". Новогодние праздники - самое время принять в нем участие. Работы можно представить в шести номинациях на тему истории, экологии, литературы и культуры, а также о коренных малочисленных народах Севера.

Художественный музей в период праздников порадует жителей Заполярья новыми выставками. В культурно-выставочном центре музея 5 января откроется экспозиция фондового собрания "Художественные промыслы России".

Для детей и их родителей 5, 6 и 9 января в отделе народного искусства и ремесел пройдут тематические мероприятия. В главном здании 9 января детям представят "Образ Снегурочки в изобразительном искусстве". Специалисты расскажут о сказочном персонаже и том, кто из известных художников изображал её образ на своих картинах.

Сотрудники краеведческого музея подготовили для мурманчан "Новогодний кавардак". Они уверены - в этой культурной программе каждый сможет найти для себя что-то увлекательное и интересное. Планируются различные мастер-классы и музейные занятия, а также автобусные экскурсии "Мурманск - ворота в Арктику".

На сцене областной "Кировки" 9 января представят музыкальную комедию "Летучая мышь". В спектакле примут участие артисты московских музыкальных театров. Театр кукол порадует премьерами спектаклей "Аленький цветочек" и "Подарок для мышки". Их можно посмотреть до 9 января.

Мурманская областная филармония подготовила для северян музыкальную сказку "Малыш и Карлсон", а также интерактивные программы "В гостях у сказочника" и "Новогодняя погремушка". В стенах учреждения также выступят квартет Арт-Синема и хор филармонии, состоятся концерты "Музыка севера" и "Jazz Do It".

В Мурманск впервые прибудет поезд Деда Мороза - это случится 13 января. Напомним, ранее маршрут не предполагал остановки в столице Заполярья. Посетителей вокзала ждет праздничная программа. Публику будут развлекать артисты и аниматоры. К взрослым посетителям есть обязательное требование - наличие QR-кода о вакцинации или перенесенной болезни либо отрицательный результат ПЦР-теста.

Фото: “Би-порт"

Лента новостей