16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:39 Суббота 27 апреля 2024

Специалисты советуют, как выбрать елочную гирлянду

10:04 – 31 декабря 2021

Главное – ее проверить и использовать по назначению

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области подготовило рекомендации, по каким критериям следует выбирать красивую, надежную, качественную и безопасную гирлянду.

Новогодние гирлянды надо выбирать с учетом того, где ее планируется развесить, - дома или на улице.

"Если выбирать ёлочную гирлянду для домашних условий, то лучше приобретать изделие мощностью не более 50 Ватт (мощность гирлянды должна быть указана на бирке, которая обычно прикреплена у вилки изделия). Если же гирлянда предназначается для украшения уличной территории, деревьев вокруг дома, то к ним предъявляются повышенные требования", - указывают в региональном Роспотребнадзоре.

При выборе товара необходимо обращать внимание на маркировку, обратив особое внимание на суммарное номинальное напряжение гирлянды (напряжение каждой лампочки должно быть не больше 26 вольт, мощность гирлянды не может превышать 65 Ватт).

Также следует проверить качество сборки конструкции. Лампочки должны надёжно держаться в разъёмах, контроллер и трансформатор должны быть выполнены из прочного пластика. Если блок переключения режимов прогибается при надавливании на него пальцем — не приобретайте такую модель. Изоляция проводов должна быть качественной, сам провод не очень тонким.

В присутствии продавца следует проверить работоспособность всех режимов гирлянды - лампочки в гирлянде должны работать все до одной.

Покидая помещения, где есть гирлянды, для безопасности их необходимо выключать.

Лента новостей