16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:04 Четверг 4 июня 2026

Кировский филиал «Апатита» завершил год рекордными производственными показателями

8:59 – 10 января 2022

В 2021 году на рудниках горно-обогатительного комбината «Апатит» было добыто 38,4 млн тонн руды – это на 850 тысяч тонн больше, чем в 2020 году. Обогатительные фабрики произвели 10,67 млн тонн апатитового концентрата, превысив показатели предыдущего года на 129 тысяч тонн.

Эти цифры были озвучены на торжественном вечере, посвященном итогам работы предприятия в 2021 году, который состоялся в канун Нового года в Кировске. В ходе него работников и ветеранов комбината поздравили заместитель председателя совета директоров компании «ФосАгро» Андрей Гурьев, генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг и директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

В своем выступлении Андрей Гурьев подчеркнул, что высокие достижения предприятия – заслуга его сильного, сплоченного и высокопрофессионального трудового коллектива. Он также отметил, что несмотря на пандемию, Кировский филиал АО «Апатит» продолжил реализацию инвестиционных проектов, нацеленных на развитие добывающих и обогатительных мощностей предприятия.

Так, на Кировском руднике было завершено техническое перевооружение Главного ствола №2, а сейчас завершается подготовка к запуску нового горизонта +10 метров. На Восточном руднике в ушедшем году главный акцент был сделан на развитие транспортной инфраструктуры. В частности, здесь была реконструирована железнодорожная станция Рудная, а также поступила на вооружение новая автотехника - три новых 180-тонных карьерных самосвала Caterpillar. В наступившем году на Восточный рудник предприятия будет поставлено ещё 8 автосамосвалов, 6 бульдозеров и оборудование для вспомогательных работ в карьерах. Продолжилось развитие и Расвумчоррского рудника, который в 2021 году добыл юбилейную для себя 250-миллионную тонну руды.

По словам генерального директора АО «Апатит» Александра Гильгенберга, предприятие и дальше будет стремится к наращиванию объемов производства. В ходе торжественного вечера лучшим работникам Кировского филиала АО «Апатит» присуждены звания «Заслуженный» и «Почетный» работник ФосАгро с вручением памятных золотых и серебряных знаков, вручены другие корпоративные награды компании. Ряд работников были удостоены отраслевых наград - золотых и серебряных знаков «Горняк России», а также почетных знаков «Горняцкая слава», наград Российского союза химиков. В числе наград были и муниципальные - благодарственные письма глав городов Кировск и Апатиты.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Юкигассен.

В Мурманске на территории Долины Уюта состоятся ночные игры юкигассен

9:52 – 4 июня

Здание правительства Мурманской области

Охотникам в Мурманской области хотят разрешить добыть 158 бурых медведей

9:37 – 4 июня

Вид на озеро в лесу

Тёплая с дождями погода ждёт жителей Мурманской области в четверг

8:50 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая