16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:22 Суббота 20 апреля 2024

Аварийные бригады Заполярья оперативно устраняли нарушения в праздничные дни

16:14 – 10 января 2022

Количество отключений теплоснабжения в Мурманской области снизилось на 80%

В Мурманской области в период новогодних праздников сотрудники теплоэнергетического и жилищно-коммунального комплекса Мурманской области вели круглосуточное дежурство. Благодаря этому все технологические нарушения и нештатные ситуации были устранены в кратчайшие сроки. Об этом рассказал министр энергетики и ЖХК Алексей Лыженков в ходе оперативного совещания в понедельник.

В частности, в Североморске и Сафоново произошли прорывы на сетях теплоснабжения, а в Луостари, Зашейке и Полярных Зорях - отключения электроснабжения. Аварийные бригады выявили и оперативно устранили нарушения.

За несколько часов до Нового года в Октябрьском округе Мурманска в результате сброса снега с оптико-волоконной линии связи и сближения проводов произошло отключение электричества. Электроснабжение было восстановлено уже через полтора часа.

Кроме того, министерство энергетики и ЖХК Мурманской области держало на особом контроле вопрос обеспечения теплоснабжением жителей Никеля. В местной котельной были обнаружены протечки водонагревателей 31 декабря и 2 января. Подача тепла была восстановлена.

В связи с образованием протечек была организована выездная проверка работы указанного теплового источника. На момент визита сотрудников министерства оба котла находились в исправном состоянии. Отмечается, что сейчас теплоснабжение жителей Никеля осуществляется в штатном режиме в соответствии с температурным графиком.

Алексей Лыженков подчеркнул, что текущий отопительный сезон проходит в установленном порядке и все теплоснабжающие организации имеют достаточные запасы топлива. Количество отключений теплоснабжения снизилось на 80% по сравнению с предыдущим годом.

Лента новостей