16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:30 Четверг 18 апреля 2024

Евросоюз рассчитывает на открытие границ для жителей РФ весной 2022 года

18:18 – 10 января 2022

В Европейской комиссии по туризму заявили, что 74% поездок россиян приходится на Европу

В Европейской комиссии по туризму надеются, что весной 2022 года границы ЕС откроются для жителей России. Об этом заявил исполнительный директор ETC Эдуардо Сантандер, передают "Известия".

По его словам, 74% поездок россиян приходится именно на Европу. Сейчас всё упирается в одобрение вакцины "Спутник V" Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В ЕТС поддерживают инициативу освободить от дополнительных требований путешественников из всех стран, которые привиты одобренными ВОЗ вакцинами.

При этом в Европейской комиссии по туризму считают, что безопасные путешествия стали возможными благодаря высоким показателям вакцинации в ЕС, распространению европейских зеленых паспортов, а также введённых системой здравоохранения строгих правил.

Согласно списку новых рекомендаций, с 10 января 2022 года государства-члены ЕС должны открыться для туристов из всех стран, если они прошли вакцинацию от COVID-19 препаратами, которые одобрены в ЕС и ВОЗ. Предлагается также разрешить въезд переболевшим. Правила могут распространиться и на граждан России, но пока что страны ЕС согласовывают детали.

Лента новостей