16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:41 Вторник 21 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более 3,1 млн рублей направят на закупку «Подарков новорождённым» в Мурманской области

17:32 – 21 октября

Строительством паркинга за гостиницей «Меридиан» займётся компания из Мурманска

17:18 – 21 октября

Повысились штрафы за срыв отопительного сезона

17:04 – 21 октября

Здание заброшенного вокзала в Кировске выставлено на торги

16:51 – 21 октября

Вкусный жиросжигатель: чем хороша белокочанная капуста — можно есть даже вечером

20:30 – 21 октября

Трагедия Кончаловских: как живет Юлия Высоцкая после случившегося с дочерью — история о родительской любви и вере

20:28 – 21 октября

В магазин во всеоружии — учитесь обходить заготовленные «ловушки»: 4 уловки мерчандайзеров — как не купить лишнего

20:15 – 21 октября

Шесть предприятий участвуют в первой за полярным кругом "Фабрике процессов" в Мурманске

9:27 – 11 января 2022

Региональная “Фабрика процессов” начала работу

Шесть предприятий участвуют в региональной “Фабрике процессов” в Мурманске. Эта учебно-производственная площадка создана в рамках реализации нацпроекта “Производительность труда”, сообщает министерство развития Арктики и экономики региона.

Задача “Фабрики” – подготовить специалистов по бережливым улучшениям из числа работников предприятий, которые участвуют в нацпроекте. В рамках обучения чередуется работа с изделиями и мини-лекции. Ученики будут тренироваться на сборке пульта управления регулятора давления газа.

Во время обучения руководители, логисты и рабочие объединяются в одну команду, что способствует пониманию процесса изнутри.

“Специалист может выполнять одну и ту же работу много лет и не замечать каких-то нюансов, а другой человек встанет на его место и сразу отметит, что нужно изменить. Как отмечают тренеры, большое значение в скорости процессов имеют даже расположение контейнеров с деталями, высота стола, чтобы людям было комфортно работать”, – прокомментировала заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

“Фабрика процессов” будет работать на постоянной основе от одного до четырех раз в месяц в зависимости от заявок предприятий-участников. В каждой группе обучаются 15 человек.

Ранее “Би-порт” сообщал, что в начале декабря 2021 года первая за полярным кругом "Фабрика процессов" прошла сертификацию.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 84.00 94.00 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский гид: мы можем стать первым регионом в стране, где правила наблюдения за китами станут обязательными

16:51 – 20 октября

Следственный комитет предъявил обвинения экс-директору управления капитального строительства Мурманска

17:56 – 17 октября

Преподаватель Мурманского арктического университета рассказала, как научиться говорить и писать грамотно

16:17 – 17 октября

Директор Управления капитального строительства Мурманска задержана по уголовной статье

15:03 – 17 октября