16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:37 Суббота 20 апреля 2024

Шесть предприятий участвуют в первой за полярным кругом "Фабрике процессов" в Мурманске

9:27 – 11 января 2022

Региональная “Фабрика процессов” начала работу

Шесть предприятий участвуют в региональной “Фабрике процессов” в Мурманске. Эта учебно-производственная площадка создана в рамках реализации нацпроекта “Производительность труда”, сообщает министерство развития Арктики и экономики региона.

Задача “Фабрики” – подготовить специалистов по бережливым улучшениям из числа работников предприятий, которые участвуют в нацпроекте. В рамках обучения чередуется работа с изделиями и мини-лекции. Ученики будут тренироваться на сборке пульта управления регулятора давления газа.

Во время обучения руководители, логисты и рабочие объединяются в одну команду, что способствует пониманию процесса изнутри.

“Специалист может выполнять одну и ту же работу много лет и не замечать каких-то нюансов, а другой человек встанет на его место и сразу отметит, что нужно изменить. Как отмечают тренеры, большое значение в скорости процессов имеют даже расположение контейнеров с деталями, высота стола, чтобы людям было комфортно работать”, – прокомментировала заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

“Фабрика процессов” будет работать на постоянной основе от одного до четырех раз в месяц в зависимости от заявок предприятий-участников. В каждой группе обучаются 15 человек.

Ранее “Би-порт” сообщал, что в начале декабря 2021 года первая за полярным кругом "Фабрика процессов" прошла сертификацию.

Лента новостей