16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:14 Пятница 26 апреля 2024

Мурманск сможет претендовать на субсидию по созданию туристической инфраструктуры

11:11 – 11 января 2022

Для участия в конкурсе необходимо представит проект туристического кода центра города

Мурманск сможет получить субсидию на создание туристически привлекательной среды в центре города в 2022 году. Об этом свидетельствует документ, который подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Претенденты на получение субсидии должны подготовить проект туристического кода центра исторического города. Это должно быть единое пространство с достопримечательностями, пешеходными зонами, ярмарками, фотозонами и смотровыми площадками, современной системой навигации и инфраструктурой для людей с инвалидностью.

Рассмотрению подлежат проекты, которые разработаны для городов с численностью населения от пяти тысяч до двух миллионов человек. Сам проект должен охватить территорию площадью до 100 гектаров.

Ростуризм определит победителей конкурса. Средний размер помощи составит 250 млн рублей.

Предполагается, что с помощью федеральных средств к 2025 году единое привлекательное культурно-историческое пространство создадут в 52 городах страны.

Напомним, в 2021 году был опубликован проект-победитель реконструкции площади Пять углов в Мурманске. Он предполагает создание единого общественного пространства между двумя отелями "Меридиан" и "Азимут", а также пешеходной зоны по улице Воровского.

Лента новостей