16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:25 Пятница 26 апреля 2024

Дистанционный медосмотр водителей хотят ввести в России

11:36 – 12 января 2022

Законопроект в Госдуме планируют рассмотреть в первом чтении в феврале

В феврале в Госдуме в первом чтении рассмотрят законопроект, разрешающий врачам проведение медосмотров водителей дистанционным способом. Прописанные документом нормы наделяют Минздрав России новыми полномочиями. В том числе по утверждению порядков проведения таких осмотров, а также использованию специальных медицинских изделий, позволяющих их проводить.

Инициативу поддержали депутаты Госдумы и эксперты.

"Организация системы дистанционного медицинского осмотра позволила бы проводить исследования водителей более качественно, объективно, а также без лишних издержек, - пояснил "Известиям" президент Российского автотранспортного союза Олег Старовойтов. - Сегодня многие таксисты не проходят никаких осмотров. Если бы появилась единая система телемедицинских обследований, то записать в нее "липовый" допуск стало бы гораздо сложнее".

С коллегой согласен и вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

По его словам, существующие стандарты обследования достались в наследство от СССР, где водителей в государственных автоколоннах и таксопарках обследовали штатные врачи.

"В современной экономике это невозможно из-за больших издержек, поэтому телемедицина - вполне разумный и доступный путь к тому, как выпустить на работу адекватного водителя, отмечает эксперт.

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Лента новостей