16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:27 Четверг 25 апреля 2024

Глава регионального Роспотребнадзора предупредил о неблагоприятном сценарии заболеваемости COVID-19

12:52 – 12 января 2022

Главный санитарный врач по Мурманской области рекомендует соблюдать меры эпидбезопасности

По информации главного санитарного врача региона Александра Сергеева, в течение последних двух недель (с 27 декабря по 9 января) в Мурманской области отмечалось еженедельное снижение регистрации новых случаев COVID-19.

Сейчас эпидситуация по коронавирусной инфекции на территории Мурманской области оценивается как стабильная, отмечается в сообщении регионального штаба по борьбе с коронавирусом.

Однако, среди тех, кто обратился за помощью к медикам, преобладает взрослое население (92,7%), активно болеют и граждане категории 60+.

"С учетом агрессивности нового штамма, активного передвижения граждан во время длительных каникул, за счет отложенной обращаемости жителей области за медицинской помощью мы видим, что риск заболеваемости ОРВИ и гриппом сохраняется, так же, как и вероятность превышения среднероссийских показателей заболеваемости COVID-19", — предупредил Александр Сергеев.

По его мнению, чтобы избежать такого неблагоприятного сценария, жителям региона необходимо продолжать соблюдать меры эпидбезопасности, сделать прививки от гриппа и коронавируса и ревакцинироваться тем, кто переболел ковидом или сделал прививку более чем шесть месяцев назад.

Лента новостей