16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:26 Среда 24 апреля 2024

Реформу накопительных пенсий планируют провести в нынешнем году в России

14:11 – 13 января 2022

Россиян станут стимулировать делать добровольные отчисления на будущую пенсию

Суть реформы накопительных пенсий будет сведена к трансформации накопительной части обязательного пенсионного страхования (ОПС), замороженной с 2014 года, в негосударственное пенсионное обеспечение (НПО). Как удалось выяснить "Известиям" этот законопроект планируется принять в нынешнем году.

"Предполагаемая трансформация будет добровольной, то есть каждое застрахованное лицо сможет выбрать вариант трансформации пенсионных накоплений в НПО либо перевести свои пенсионные накопления в страховые баллы в системе ОПС, - пояснил гендиректор СберНПФ Александр Зарецкий. - В рамках обсуждаемой концепции застрахованные лица в ПФР должны иметь те же возможности, что и застрахованные лица в НПФ, то есть свободно переводить накопления в негосударственные фонды".

Предполагается, что основными стимулами добровольных отчислений граждан на свою будущую пенсию должны стать налоговые вычеты в размере 6%, софинансирование со стороны государства и страхование накоплений до 1,4 млн рублей по аналогии со вкладами. При этом граждане смогут свободно переводить пенсионные накопления в НПФ либо использовать их для покупки баллов в страховой пенсии.

Напомним, президент России Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии на 8,6%.

Фото: "Известия"/Максим Блинов

Лента новостей