16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:03 Понедельник 13 июля 2026

Батарею береговой обороны в Териберке включили в госреестр объектов культурного наследия

17:48 – 13 января 2022

Постановление подписано министром культуры Мурманской области

Батарея береговой обороны 199-го отдельного артиллерийского дивизиона, располагающаяся в Териберке на мысе Долгий, включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Распоряжение подписано министром культуры Мурманской области Ольгой Обуховой.

"Боевая позиция 199-й батареи 30-го отдельного артиллерийского дивизиона" включена в госреестр в целях сохранности объекта культурного наследия на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы эксперта Ирины Терской.

Как отметили в Мурманском областном отделении Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры", внесение батареи береговой обороны в единый госреестр памятников России стало возможным по инициативе и благодаря активному участию Владимира Кичигина. Экскурсовод тщательно собирает архивные документы и поддерживает батарею своими силами и силами общественников. Так, например, в 2019 году он вместе со школьниками из Мурманска покрасил эту териберскую достопримечательность.

В 2020 году "Би-порт" сообщал, что батарея береговой обороны в Териберке была признана объектом культурного наследия Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Деньги на столе.

Мурманская область заняла первое место в рейтинге регионов по доступности жилья за собственные средства

9:57 – 13 июля

Рация спасателя

Двух человек госпитализировали после столкновения авто с дорожным отбойником

9:30 – 13 июля

Морошка в лесу

До +20 градусов ожидается в Мурманской области

8:58 – 13 июля

Омлет с кабачками.

Омлет с кабачком за 10 минут: после его пробы все просят добавки — июльский рецепт

11:24 – 12 июля

Свежевыкопанные головки чеснока разложены на сушку.

Чеснок не испортится до следующего лета: 5 золотых правил, которые сохранят урожай свежим

7:06 – 12 июля

Грозди смородины.

Смородина после дождей станет слаще сахара: всего 1 компонент — и ягоды не узнать

22:14 – 11 июля