16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:47 Суббота 13 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Четыре человека пострадали в ДТП на развязке Аэропорт Мурманск

9:44 – 13 декабря

Прогноз погоды: легкий мороз, гололедица и снегопады

8:58 – 13 декабря

Бюджетные закуски на праздник: простая начинка, красивая подача — готовим трубочки из лаваша

10:04 – 13 декабря

Миф о вреде статинов: почему отложение кальция в сосудах — это хорошая новость, а не приговор

8:01 – 13 декабря

Выбрасывать жалко, но придётся: почему нельзя есть переспелые бананы — врач открыл глаза

7:02 – 13 декабря

Батарею береговой обороны в Териберке включили в госреестр объектов культурного наследия

17:48 – 13 января 2022

Постановление подписано министром культуры Мурманской области

Батарея береговой обороны 199-го отдельного артиллерийского дивизиона, располагающаяся в Териберке на мысе Долгий, включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Распоряжение подписано министром культуры Мурманской области Ольгой Обуховой.

"Боевая позиция 199-й батареи 30-го отдельного артиллерийского дивизиона" включена в госреестр в целях сохранности объекта культурного наследия на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы эксперта Ирины Терской.

Как отметили в Мурманском областном отделении Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры", внесение батареи береговой обороны в единый госреестр памятников России стало возможным по инициативе и благодаря активному участию Владимира Кичигина. Экскурсовод тщательно собирает архивные документы и поддерживает батарею своими силами и силами общественников. Так, например, в 2019 году он вместе со школьниками из Мурманска покрасил эту териберскую достопримечательность.

В 2020 году "Би-порт" сообщал, что батарея береговой обороны в Териберке была признана объектом культурного наследия Мурманской области.

Лента новостей