16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:20 Понедельник 21 сентября 2026

Батарею береговой обороны в Териберке включили в госреестр объектов культурного наследия

17:48 – 13 января 2022

Постановление подписано министром культуры Мурманской области

Батарея береговой обороны 199-го отдельного артиллерийского дивизиона, располагающаяся в Териберке на мысе Долгий, включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Распоряжение подписано министром культуры Мурманской области Ольгой Обуховой.

"Боевая позиция 199-й батареи 30-го отдельного артиллерийского дивизиона" включена в госреестр в целях сохранности объекта культурного наследия на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы эксперта Ирины Терской.

Как отметили в Мурманском областном отделении Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры", внесение батареи береговой обороны в единый госреестр памятников России стало возможным по инициативе и благодаря активному участию Владимира Кичигина. Экскурсовод тщательно собирает архивные документы и поддерживает батарею своими силами и силами общественников. Так, например, в 2019 году он вместе со школьниками из Мурманска покрасил эту териберскую достопримечательность.

В 2020 году "Би-порт" сообщал, что батарея береговой обороны в Териберке была признана объектом культурного наследия Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Частный дом на земельном участке

Беспилотники в России скоро начнут проводить земельный надзор

19:05 – 21 сентября

пятитысячные купюры

Расходы российских НКО вырастут из-за повышения тарифов Соцфонда в два раза

18:02 – 21 сентября

школьник занимается робототехникой

От виртуальных «стрелялок» до настоящих дронов: как проект «Арктическая школа» меняет образование в Мурманске

17:26 – 21 сентября

деньги и квитанции ЖКУ

В долговую нагрузку россиянам хотят включить долги по ЖКХ и алиментам

16:37 – 21 сентября

Домашняя пастила из яблок

Домашняя пастила из яблок: тянущаяся сладость, которую дети уплетают вместо чипсов, а вы готовите за копейки

19:11 – 21 сентября

Крем для кожи

Копеечный крем из аптеки, который дерматолог назвала убийцей сухости: кожа как шёлк за 72 часа

16:02 – 21 сентября

Посадка чеснока.

Озимый чеснок осенью: когда сажать и как не загубить урожай

13:12 – 21 сентября