16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:11 Среда 24 апреля 2024

Два мурманских университета может объединить один кампус

9:48 – 14 января 2022

В 2022 году планируется увеличение контрольных цифр приема в МГТУ более чем на 30%

Идею создания единого кампуса МГТУ и МАГУ поддержал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Об этом сообщает региональное министерство информационной политики.

В рамках рабочей встречи губернатор региона Андрей Чибис, заместитель губернатора Юрий Фомин и министр образования Валерий Фальков обсудили вопрос участия университетов в программе развития “Приоритет – 2030”, а также создания единого кампуса в Мурманске.

“Чтобы получить эти инструменты для качественного изменения образования вузам надо действовать вместе. В ближайшее время обсудим это с ректорами наших университетов”, – прокомментировал губернатор.

Министр оценил результаты проекта трансформации МГТУ “Ледокол”. В настоящее время в университете уже создан Наблюдательный совет, возглавляемый министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Кроме того, утверждена программа развития МГТУ до 2028 года. Управленческая команда прошла обучение в “Школе ректоров – 21”.

В прошлом году в университете запустили шесть новых образовательных программ с индустриальными партнерами. Три программы высшего образования и две – среднего внесли в лицензию. В 2022 году планируется увеличение контрольных цифр приема более чем на 30%, а также увеличение бюджетных мест.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей