16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:14 Среда 24 апреля 2024

Будущие мамы Мурманской области за полгода оформили почти две тысячи электронных родовых сертификатов

16:18 – 17 января 2022

Документ в цифровом виде оформляют с июля 2021 года

В Мурманской области с июля по декабрь 2021 года электронным родовым сертификатом воспользовались 1952 будущие мамы. Об этом сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС).

Сертификат начали оформлять только в цифровом виде с 1 июля прошлого года. За указанный период местное отделение ФСС перечислило в медучреждения 23,3 млн рублей по электронным родовым сертификатам.

"Основная часть из этих средств 14,3 млн рублей направлена в родильные дома и перинатальный центр, 6,3 млн рублей получили женские консультации и ещё 2,6 млн рублей распределено детским поликлиникам", - сообщают в пресс-службе отделения.

Напомним, стоимость всего родового сертификата составляет 12 тысяч рублей. Из них 6 тысяч предусмотрены на услуги родильного дома, 4 тысячи - женской консультации, 2 тысячи - детской поликлиники.

Формированием такого документа в Мурманской области занимаются 20 медицинских организаций. Родовой сертификат дает возможность женщине выбрать лечебное учреждение по ведению беременности и родов, а медикам - получить дополнительные средства за оказанную помощь маме и ее ребенку в течение первого года жизни.

Лента новостей