16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:08 Четверг 18 апреля 2024

Российские власти не до конца понимают скорость распространения "омикрона"

16:26 – 18 января 2022

Подъем все же наблюдается в ряде регионов

Рост заболеваемости ковидом в России пока не привел к резкому увеличению числа госпитализированных. Такое заявление сделал премьер-министр страны Михаил Мишустин в рамках заседания президиума координационного совета по борьбе с CoViD-19 на территории РФ.

“Пока мы не наблюдаем такой же доли тяжелых случаев болезни, как и в ситуации с “дельтой”. Тем не менее нет полной ясности, как быстро будет распространяться новый штамм. Надо быть готовыми к любому развитию событий”, – прокомментировал Мишустин.

По словам премьер-министра, последние десять дней в стране фиксируется неравномерный подъем заболеваемости. В некоторых регионах выросло количество случаев госпитализации пациентов в среднетяжелом и тяжелом состоянии. Ряд субъектов не соблюдает установленный уровень тестирования на ковид – среди них Архангельская область, республики Тыва и Хакасия. Подъем заболеваемости с превышением среднероссийских показателей регистрируется также в Санкт-Петербурге и ещё 11 регионах.

Напомним, 17 января, губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что в регионе грядет новая волна ковида. Это связано с распространением нового штамма “омикрон”.

Лента новостей