В новогодние каникулы участились случаи имущественных краж. Об этом свидетельствует анализ обращений в «Росгосстрах» клиентов, страхующих в компании свои квартиры, дома, дачи и домашнее имущество. Если в прошлом году количество краж значительно снизилось по сравнению с 2019 годом, то в этом году наблюдается их заметный рост. Причем чаще воруют на дачах и, в основном, строительные материалы, включая сантехническое оборудование и оборудование, предназначенное для отопительных систем.
Как предположили социалисты «Росгосстраха», на статистику краж повлияло в том числе и смягчение карантинных ограничений — если в прошлом году из-за пандемии значительная часть россиян была вынуждена отказаться от поездок и проводила каникулы дома или на дачах, то в этом году многие отправились в путешествия. А выбор злоумышленниками именно строительного оборудования можно объяснить ростом стоимости материалов для строительства и ремонта. Трубы же и батареи, украденные с дач, чаще всего сдают на металлолом.
В целом же количество обращений по страховым случаям с имуществом в первой декаде января этого года снизилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В том числе, на 40% меньше было обращений по пожарам и на 17% меньше — по заливам. А вот число страховых случаев из-за природных явлений увеличилось на 26%. Причем, основным «причинителем» ущерба стал сильный ветер, а не снег, что для зимы было бы более характерным.
«Пока мы оперируем лишь предварительными данными, основываясь преимущественно на устных обращениях при звонках клиентов в Единый контактный центр компании. Опыт показывает, что заявления о страховых случаях во время новогодних каникул будут поступать не только в течение всего января, но и вплоть до апреля, так как многие наши страхователи приезжают на дачу только весной, — рассказала директор Департамента урегулирования убытков по немоторному страхованию «Росгосстраха» Ольга Толмакова. — Но мы видим, что по-прежнему самые актуальные риски для квартир — это заливы, а причиной пожаров в домах чаще всего становятся проблемы с неисправным электрооборудованием».
Судя по статистике «Росгосстраха», на заливы вследствие аварии систем водоснабжения и отопления приходится около 45% поданных заявлений, на пожары — более 22%. По ущербу из-за природных явлений подано 14% заявлений, а из-за противоправных действий третьих лиц — а под этим термином чаще всего подразумеваются кражи и попытки незаконного проникновения в жилье — 10%. Больше всего заявлений по страховым случаям с имуществом в новогодние праздники поступило от жителей Москвы, Республики Татарстан, Кировской и Иркутской областей, Чувашии и Санкт-Петербурга.
Фото: pixabay
14:00 – 7 июня
12:02 – 7 июня
11:04 – 7 июня
9:58 – 7 июня
8:48 – 7 июня
17:21 – 6 июня
11:42 – 6 июня
10:03 – 6 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
18:28 – 7 июня
17:21 – 7 июня
16:14 – 7 июня
15:05 – 7 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.30 / 77.70 | 90.30 / 91.90 |
| Совкомбанк | 73.45 / 79.45 | 87.75 / 92.75 |
| Форабанк | 75.30 / 77.20 | 89.70 / 91.80 |
16:24 – 6 июня
20:57 – 5 июня
16:52 – 4 июня
11:29 – 3 июня