16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:12 Четверг 25 апреля 2024

Мурманчане стали чаще указывать в резюме наличие QR-кода

13:56 – 19 января 2022

В целом с начала года почти девять тысяч россиян указали в своих резюме, что прошли вакцинацию и имеют QR-код

В Мурманской области с начала января 2022 года соискатели работы стали вдвое чаще упоминать прохождение вакцинации и наличие QR-кода. Об этом сообщает hh.ru.

Всего с начала года такую информацию указали почти девять тысяч россиян. По числу соискателей с вакциной и QR-кодами Северо-Запад находится на втором месте по стране после жителей Москвы. В целом в регионах СЗФО такую информацию указали боле трёх тысяч жителей.

Чаще всего наличие прививки и QR-коды упоминают соискатели работы в сфере медицины - 14% резюме, административный персонал - 13%, в сфере продаж - 11%, области производства - 8%, управления персоналом - 6%. Реже всего упоминают об этом в сфере добычи сырья, закупок, рабочего персонала и госслужбы - менее 1% резюме.

Отмечается, что соискатели с сертификатами о вакцинации и QR-кодами зачастую запрашивают зарплату выше на пять тысяч рублей, чем соискатели без этого. В СЗФО почти 32% людей с QR-кодами хотят получать от 60 тысяч рублей, 18% - от 80 тысяч рублей, а 10% - от 100 тысяч рублей.

При этом чаще всего о наличии QR-кода сообщают в резюме соискатели с опытом работы от шести лет - 66% кандидатов, а также соискатели с высшим образованием - 68%. В СЗФО женщины чаще мужчин указывают наличие QR-кода - 65% против 35%.

Фото: pixabay

Лента новостей