16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:03 Понедельник 20 июля 2026

За три дня фестиваль "Вкус Арктики" посетили более шести тысяч человек

10:38 – 20 января 2022

Гости попробовали 12 тысяч порций блюд и 16 тысяч горячих напитков

В центре Мурманска с 14 по 16 января на улице Воровского проходили два туристических мероприятия - гастрономический фестиваль "Вкус Арктики" и выставка "Murmansk. Travel Market". За три дня их посетили более шести тысяч человек.

Гости фестиваля попробовали более 12 тысяч порций блюд и более 16 тысяч горячих напитков. По словам вице-губернатора Ольги Кузнецовой, "хитами" фестиваля стали блюда арктической кухни - беляши с крабом, краюшки и бургеры с олениной и семгой, пирожные с крабовым кремом, треска в кляре, уха по-кольски.

"Мы видим положительную обратную связь, люди пишут добрые слова, выкладывают фотографии в социальные сети, предлагают проводить такие мероприятия чаще", - отметила Кузнецова. Блюда-новинки, представленные на фестивале, рестораны-участники введут в свои меню.

Для гостей фестиваля была организована ежедневная бесплатная дегустация арктических супов и сбитня. В пятницу их угощали блюдом "Териберские щи", в субботу - арктической ухой, а в воскресенье - густой поморской похлебкой из трески.

Напомним, на фестиваль "Вкус Арктики" гостям разрешали приходить со своей многоразовой термокружкой и бесплатно пополнять её согревающим чаем в домике Туристского информационного центра.

Фото: комитет по туризму Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

ремонт дороги

Стартовал выборочный ремонт автоподъезда к Кильдинстрою

18:38 – 20 июля

школьница на уроке

ЕГЭ на максимальное количество баллов сдали 43 выпускника в Мурманской области

17:42 – 20 июля

Маяк в Мурманске

Сезон бесплатных пешеходных экскурсий завершился в Мурманске

16:59 – 20 июля

Андрей Савенков в Вологде

Председатель регионального отделения Красного Креста обменялся опытом с вологодскими коллегами

16:28 – 20 июля

Заготовка баклажан.

Когда кабачки надоели, готовлю баклажаны на зиму: та же закуска, но вкус совсем другой и рецепт проще

16:35 – 20 июля

Варенье из паслена.

Добавьте к десерту необычное варенье: варенье из паслена

10:12 – 20 июля

Салат из печени с апельсином.

Необычные соседи в одном салате: куриная печень и апельсин

21:14 – 19 июля