16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:18 Вторник 23 апреля 2024

За три дня фестиваль "Вкус Арктики" посетили более шести тысяч человек

10:38 – 20 января 2022

Гости попробовали 12 тысяч порций блюд и 16 тысяч горячих напитков

В центре Мурманска с 14 по 16 января на улице Воровского проходили два туристических мероприятия - гастрономический фестиваль "Вкус Арктики" и выставка "Murmansk. Travel Market". За три дня их посетили более шести тысяч человек.

Гости фестиваля попробовали более 12 тысяч порций блюд и более 16 тысяч горячих напитков. По словам вице-губернатора Ольги Кузнецовой, "хитами" фестиваля стали блюда арктической кухни - беляши с крабом, краюшки и бургеры с олениной и семгой, пирожные с крабовым кремом, треска в кляре, уха по-кольски.

"Мы видим положительную обратную связь, люди пишут добрые слова, выкладывают фотографии в социальные сети, предлагают проводить такие мероприятия чаще", - отметила Кузнецова. Блюда-новинки, представленные на фестивале, рестораны-участники введут в свои меню.

Для гостей фестиваля была организована ежедневная бесплатная дегустация арктических супов и сбитня. В пятницу их угощали блюдом "Териберские щи", в субботу - арктической ухой, а в воскресенье - густой поморской похлебкой из трески.

Напомним, на фестиваль "Вкус Арктики" гостям разрешали приходить со своей многоразовой термокружкой и бесплатно пополнять её согревающим чаем в домике Туристского информационного центра.

Фото: комитет по туризму Мурманской области

Лента новостей