16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:52 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области хотят создать "гастрономический театр"

11:51 – 20 января 2022

Инициатива появится в течение года на базе ресторанов Заполярья

В течение года в Мурманской области на базе ресторанов планируют создать "гастрономический театр". Об этом сообщили в региональном комитете по туризму.

"Арктическая кухня войдет в программы для организованного посещения туристами, которые через еду будут знакомиться с культурой и кулинарными традициями народов Мурманской области", - рассказывают в комитете.

На гастрофестивале "Вкус Арктики" в ледяном домике состоялся закрытый показ "Арктического гастрономического театра". Шеф-повара ведущих ресторанов региона создали разные формы подачи блюд арктической кухни. Они представили интересные конструкции изо льда, северной ягоды и различных природных материалов, сопровождая показ интересными историями самих блюд.

Руководитель проекта "Гастрономическая карта России" Екатерина Шаповалова отметила, что формат таких спектаклей и представлений не новый.

"Это популярно и давно существует на рынке туруслуг в развитых туристических странах. Это может стать актуальным продуктом, который позволит нам увеличить масштабы популяризации арктического туризма и арктической кухни как одной из главных достопримечательностей Мурманской области", - говорит она.

Екатерина Шаповалова убеждена, что шеф-поварам ведущих ресторанов в каждом регионе необходимо выходить "на улицу" и расширять свою аудиторию. По ее словам, один из важнейших результатов фестиваля "Вкус Арктики" - это люди, которые впервые попробовали арктическую кухню.

Напомним, гастрономический фестиваль "Вкус Арктики" проходил в центре Мурманска с 14 по 16 февраля. За это время гости попробовали более 12 тысяч блюд и 16 тысяч горячих напитков.

Лента новостей