16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:12 Вторник 3 февраля 2026

Дело о "фейке" в отношении водителя скорой помощи из Мурманска прекращено

12:52 – 21 января 2022

Александра Казака хотели оштрафовать за информацию о смерти пациента из-за застравяшего автомобиля "скорой"

В Мурманске суд прекратил дело о распространении заведомо недостоверной информации в отношении водителя скорой помощи Александра Казака. Об этом он сообщил на своей странице в "ВК".

В начале марта 2021 года Александр Казак сообщил в соцсетях, что автомобиль "скорой" застрял во дворах и не смог доехать до больницы. Из-за этого скончался пациент. Причиной тому, по словам водителя, стало отсутствие шипов на шинах.

Тогда в правительстве Мурманской области отреагировали на данное сообщение и заявили, что дело обстояло по-другому. Якобы в ходе транспортировки у человека резко ухудшилось состояние, автомобиль "скорой" остановился для проведения реанимационных мероприятий, но спасти пациента не удалось. При этом отмечалось, что автомобиль был укомплектован зимней шипованной резиной. После этого на Александра Казака возбудили административное дело по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ "Злоупотребление свободой массовой информации" и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Октябрьский районный суд вновь рассмотрел дело мурманчанина и прекратил его за отсутствием состава правонарушения.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.15 / 80.15 89.35 / 93.35

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января