16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:59 Вторник 19 марта 2024

Аналитики выяснили, на каких условиях россияне готовы работать с начальником моложе себя

11:29 – 23 января 2022

В исследовании приняли участие три тысячи респондентов из разных округов страны

Большинство россиян работает под руководством ровесников или специалистов старше себя. Каждый восьмой из них готов подчиняться начальнику младше себя только на определенных условиях.

Исследователи SuperJob опросили три тысячи респондентов из разных округов страны и выяснили, что только 57% россиян, работающих под началом руководителей своего возраста или старше, готовы подчиняться молодому руководителю безоговорочно. Каждый восьмой - только на определенных условиях, а еще 12% категорически отказываются от такой работы.

"Среди условий, которым должен соответствовать молодой руководитель, чаще всего называли соответствие должности и общую адекватность. Некоторые утверждают, что готовы подчиняться человеку моложе себя на 10 и более лет только при условии повышения зарплаты", - рассказывают в SuperJob, ссылаясь на исследование своих аналитиков.

Вопрос молодого возраста на второй план также могут отодвинуть такие характеристики, как лидерские качества, грамотное и вежливое общение с подчиненными, мудрость, высокий уровень интеллекта, превосходство в показателях работы, честность и отсутствие "звездной болезни".

Часть респондентов утверждали, что готовы работать с молодым начальников только в том случае, если он не будет вмешиваться в работу подчиненных.

Лента новостей