16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:51 Суббота 20 апреля 2024

Профосмотры и диспансеризация приостанавливаются в Мурманской области

13:39 – 26 января 2022

Обучающиеся классов, в которых выявлены случаи заболевания, продолжают учиться в дистанционном формате

В Мурманской области приостанавливаются профосмотры детей и взрослых, диспансеризация, в том числе и углубленная для переболевших COVID-19. Ограничения вводятся для того, чтобы освободить медработников для помощи пациентов с ОРВИ и коронавирусом. Об этом стало известно по итогам еженедельного заседания Оперштаба.

Ораничения касаются работы отделов ЗАГС. Количество гостей на торжественных регистрациях или их временная приостановка будут регулироваться органами местного самоуправления в зависимости от складывающейся на территории муниципалитета санитарно-эпидемиологической обстановки и уровня заболеваемости среди сотрудников отделов ЗАГС.

Кроме того, школьники Мурманской области, в классах которых выявляются случаи заболевания COVID-19, продолжают учиться в дистанционном формате. Решения о переходе на "дистанционку" принимаются муниципалитетами.

Контролирующие органы продолжают следить за соблюдением установленных правил. За прошлую неделю проверено более двух тысяч общественных мест и магазинов на соблюдение требования предъявлять QR-код или справку на входе.

Всего за прошлую неделю в регионе количество заболевания коронавирусом выросло на 58,5%. Число обращений пациентов с признаками ОРВИ в поликлиники областного центра, включая вызовы врача на дом, увеличилось до 600-1000 в сутки. Отмечается, что в регионе достаточно вакцины как для первичных прививок, так и для ревакцинации.

За сутки в Мурманской области коронавирус выявили почти у 400 человек.

Лента новостей