16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:01 Пятница 26 апреля 2024

В России предлагают расширить льготную ипотеку на вторичное жилье

19:04 – 27 января 2022

Речь идет о тех городах и поселках, где не строится новое жилье

Льготную ипотеку предлагают расширить на вторичное жилье. Такую инициативу выдвинули в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ. Письмо направлено в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Об этом сообщает газета "Известия".

В документе идет речь о городах и поселках, где не строится новое жилье. В частности, предлагается разработать отдельную ипотечную программу на вторичку в населенных пунктах, где не ведется активное жилищное строительство.

Либо, указывает инициатор, рассмотреть возможность распространить на эти территории действие всех имеющихся адресных льготных программ на вторичку. Например, это семейная ипотека, программы для малоимущих, молодых специалистов, врачей и так далее. При этом рекомендуется ограничить покупку квартир в домах, признанных аварийными.

В кабмине сообщили, что письмо поступило в аппарат правительства. Его направили для проработки в Минфин и Минстрой. В последнем в ведомстве отметили, что такая идея требует детальной проработки, в том числе с учетом необходимости обеспечения безопасности, качества и комфорта проживания.

По данным Рейтингового агентства строительного сектора, сегодня строительство жилья не ведется в 70% городах РФ.

Лента новостей